AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: китайцы заинтересованы в том, чтобы максимально диверсифицировать свою электроэнергетику

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2014

Росатом получил от Китая предложение построить два атомных энергоблока на территории КНР. Об этом сообщил директор по капвложениям ГК "Росатом", директор отраслевого центра капитального строительства госкорпорации Геннадий Сахаров.

"Делегация Росатома отправится в Харбин в ближайшее время для переговоров и оценки площадки строительства двух энергоблоков АЭС в материковом Китае", - рассказал Сахаров.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"Несмотря на недавно заключённый с Россией же крупный газовый контракт, у Китая по-прежнему довольно большая доля в энергобалансе обеспечивается за счёт сжигания угля. Аналогичная ситуация сложилась и в электроэнергетике.

И хотя правительство Китая прилагает серьезные усилия по диверсификации топливного баланса электроэнергетики, в ближайшие годы в Китае всё равно будут вводиться порядка 40-50 гигаватт угольных мощностей в год.

Эти огромные объёмы превышают объёмы ввода новых мощностей в угольной генерации в остальном мире. Поэтому сейчас китайцы заинтересованы в том, чтобы максимально диверсифицировать свою электроэнергетику.

Учитывая, что и в Шанхае, и в Пекине, и в Гуанчжоу принято много разных мер по контролю за выбросами СО2, всё равно их жители практически весь год вынуждены жить в почти постоянном смоге. Эта экологическая проблематика выходит сейчас на одно из первых мест в Китае.

Как видим, обращение к Росатому было не случайным. Атомные электростанции в случае с Китаем обладают очень большим преимуществом. Оно связано, во-первых, с компактностью (большая мощность производится на относительно небольшом участке земли), во-вторых, АЭС в отличие от угольных электростанций не нужны огромные объёмы перевалки грузов - угля, склады для его хранения и т.д.

То есть АЭС занимает не так много места и в условиях и без того высокой плотности населения вызывает не такие серьёзные проблемы.

Кроме того, атомные станции дают относительно недорогую электроэнергию. Для Китая проблема эта на сегодняшний день стоит достаточно остро. Вопреки распространенном мифу, что электроэнергия в Китае очень дешёвая, все на самом деле не так хорошо. Электроэнергия для промышленности стоит порядка 10 центов за киловатт-час. Это большие цены для Китая.

Учитывая и тот факт, что на китайском газовом рынке происходит процесс либерализации цен, то стоимость электроэнергии, которая производится из газа, не будет дешёвой. Данный факт делает выбор в пользу АЭС ещё более очевидным.

Не будем также забывать и про положительный опыт работы Китая с Россией - построенная Росатомом первая очередь Тяньванской АЭС (она была ещё и первым иностранным проектом в Китае) функционирует успешно, и МАГАТЭ в своё время признало её самой безопасной из современных станций. И это не единственный положительный пример.

У нас и сейчас много совместных проектов, которые продуктивно реализуются или находятся на стадии договорённостей. Совсем недавно китайская корпорация по атомной энергии договорилась с Росатомом об образовании рабочей группы по сотрудничеству в строительстве ПАТЭС.

Это очень перспективное направление для китайцев, которые тоже разрабатывают полезные ископаемые на шельфе. И без ПАТЭС выбор только один - снабжать эти объекты электроэнергией, производимой на дизельных электростанциях. В таком случае получается запредельная себестоимость выработки одного киловатт-часа.

Ещё один пример - это сотрудничество в создании экспериментального реактора на быстрых нейтронах. Это всё не говоря про вторую очередь Тяньваньской АЭС и активную стадию переговоров по третьей очереди - принципиальное соглашение о том, что она будет построена с участием России, уже достигнуто.

Плюс у нас есть перспективы по сотрудничеству в области обогащения урана и производства ядерного топлива. Я имею в виду положительный опыт с газоцентрифужным заводом, который работает без нареканий с китайской стороны. И о нём редко вспоминают - это удивительная закономерность в атомной сфере: про неё вспоминают, как правило, когда происходит какое-то ЧП. А когда она работает долго, хорошо и незаметно, все воспринимают это как должное".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

Опубликован текст акционерного соглашения АЭС "Козлодуй" и "Westinghouse"

По настоянию "Westinghouse", в публикации есть купюры.

Переговоры между США и Ираном по ядерной программе Тегерана стартовали в Женеве

Проходят в Женеве в атмосфере повышенной секретности.

НИИАР получил лицензию на размещение МБИР

Следующим шагом станет получение лицензии на сооружение.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100