AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: японская энергосистема отличается своей изолированностью

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

Агентство ядерного регулирования Японии признало соответствующими нормам безопасности энергоблоки на АЭС "Сэндай" компании "Kyushu Electric". Предполагается, что они могут быть запущены в эксплуатацию к осени.

Напомним, все атомные станции Японии были остановлены после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Японская энергосистема отличается своей изолированностью. Поэтому при выводе из эксплуатации достаточно больших объёмов генерирующих мощностей в Японии, в отличие от Германии, очень сложно восполнить их импортом. К чему, кстати, эта страна прибегала в ряде случаев.

Во-вторых, отказ от атомной энергетики в Германии весьма постепенный - там не испытывают такого шока, как в Японии, когда были остановлены все АЭС. Шок от резкого снижения предложения и выработки электроэнергии демпфирован более долгими сроками, когда и потребители, и генерирующие компании имеют время, чтобы к этому приспособиться.

Плюс в Германии в последние годы очень активно вводились в эксплуатацию возобновляемые источники электроэнергии. Это тоже помогло смягчить удар от вывода мощностей в атомной генерации.

Кроме того, в Германии в последние годы энергопотребление не росло, и по этой причине был достаточно большой объем свободных мощностей в тепловой генерации. Это позволяло компенсировать недовыработку на АЭС.

В случае с Японией атомная энергетика играет более существенную роль, чем в Германии. Наложение факторов, когда не было достаточного объёма генерирующих мощностей, которые могли бы восполнить в достаточной мере возникающий дефицит электроэнергии при выводе из эксплуатации атомных энергоблоков, и отсутствие возможности импортировать электроэнергию из других стран, стимулирует руководство Японии придумывать новые меры по возвращению в эксплуатацию хотя бы часть атомной генерации.

По прогнозам на текущий год по прохождению летнего пика ожидается, что восточной части японской энергосистемы норма резервирования упадет ниже 2,5%. Это очень мало, и означает, что при более тёплой, чем обычно погоде, придется вводить определенные ограничения, так как в Японии очень высокое энергопотребление на нужды кондиционирования.

Возвращение в эксплуатацию атомных станций может положительно отразиться на энергоснабжении японской экономики, которая в последние месяцы показывала достаточно хорошие темпы роста. И сейчас японская промышленность показывает позитивную динамику, несмотря на повышение налоговых ставок и налога с продаж.

Японии, как видим, требуется больше электроэнергии, и атомная генерация могла бы обеспечить страну этой дополнительной электроэнергией. Плюс это позволит снизить расходы на импорт энергоносителей. Этот фактор тоже повлиял на власти при принятии решения о продолжении эксплуатации АЭС.

Дело в том, что в последние два года резкий скачок спроса со стороны Японии на уголь и в значительной степени на СПГ привел к тому, что во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе очень сильно выросли цены (на СПГ - до 500 и больше долларов за тысячу кубометров) и стали больше, чем в ЕС. Это тоже серьёзно подорвало конкурентоспособность японской экономики.

Дорогой газ трансформируется в дорогую электроэнергию, что не позволяет японским компаниям конкурировать на внешних рынках с теми же европейцами, китайцами и корейцами. У Кореи ведь есть собственная большая атомная энергетика, которую активно развивают. Поэтому попытки вернуться к эксплуатации атомных станций мне кажутся очень правильными и оправданными.

Напомню, что в Германии выводятся из эксплуатации станции по мере истечения срока их работы, а в Японии остановили все станции, независимо от возраста и изношенности.

В целях повышения безопасности перестали эксплуатировать в том числе молодые и мощные АЭС (в Германии мощности на остановленных старых АЭС не такие высокие), которые при этом удовлетворяли современным требованиям безопасности и могли быть в плане безопасности доработаны с небольшими инвестициями.

Японское правительство пошло на беспрецедентный шаг, когда для повышения уровня безопасности из эксплуатации вывели все энергоблоки в стране независимо от того, соответствуют ли они требованиям безопасности и что для ее повышения требуется сделать. Между тем, не всегда для этого необходимо останавливать эксплуатацию энергоблока.

При этом японские генерирующие компании терпят серьёзные убытки - за прошлый финансовые год они потеряли более 3 млрд долларов. Большая часть этих средств была потрачена на то, чтобы провести работы на станциях, после которых они будут удовлетворять новым усиленным требованиям безопасности в соответствии с решениями правительства.

Тот факт, что генерирующие компании вкладывают деньги в безопасность и настроены на продолжение инвестирования в атомную генерацию, говорит о том, что они настроены позитивно в отношении будущего атомной отрасли в стране и рассчитывают вернуть со временем свои вложения за счёт эксплуатации АЭС".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100