AtomInfo.Ru


Юрий Семченков о росте атомной генерации в мире

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2014

В 2013 году производство атомной энергии в мире выросло по сравнению с 2012 годом, говорится в докладе, представленном компанией BP на XXI мировом нефтяном конгрессе в Москве.

Эксперты BP отмечают, что выработка электроэнергии на атомных станциях мира выросла впервые после аварии на АЭС "Фукусима".

Рост производства атомной энергии в Мексике составил 34,9% (до 2,7 млн тонн нефтяного эквивалента). В США рост производства энергии на атомных станциях составил 2,8% (187,9 млн тонн нефтяного эквивалента) по сравнению с 2012 годом. В Канаде атомная генерация выросла на 6,9% до 23,1 млн тонн нефтяного эквивалента. В России доля производства атомной энергии в общем балансе сократилась на 2,3% до 39,1 млн тонн нефтяного эквивалента.

Сокращение производства атомной энергии в Германии составило 1,9% до 22 млн тонн нефтяного эквивалента. После сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" в 2013 году на 193,9% увеличилось производство атомной энергии в Иране, достигнув 0,9 млн тонн нефтяного эквивалента. В Японии генерация на АЭС сократилась на 18,6% по сравнению с 2012 годом и на 95% по сравнению с 2010 годом. Производство атомной энергии в Китае в прошлом году выросло на 13,9 % (до 25 млн тонн нефтяного эквивалента).

Юрий Семченков, и. о. руководителя Центра ядерных технологий НИЦ "Курчатовский институт":

"Использование атомной энергетики, безусловно, продолжается. По данным на конец 2013 года в настоящее время в мире эксплуатируется 437 блоков АЭС суммарной установленной мощностью 373,3 ГВт(э) (в 2012 г. - 437 блоков мощностью 372,1 ГВт(э), в 2011 г. - 435 блоков мощностью 368,3 ГВт(э), в 2010 г. - 441 блок мощностью 374,7 ГВт(э)). Кроме того, строится 72 новых блока АЭС - это наибольшее количество с 1989 года (2012 г. - 68 блоков, 2011 г. - 64 блока, 2010 г. - 66 блоков).

Причём в 2013 году начато строительство 10 ядерных энергоблоков (4 - в США, 3 - в Китае, по одному в ОАЭ, Южной Корее и Беларуси). В 2012 году было начато строительство 7 новых энергоблоков (4 - в Китае, по одному в Южной Корее, России и ОАЭ).

Т.е. после реакции на аварию на АЭС Фукусима-1 в 2011 году с 2012 года просматривается устойчивый рост атомной энергетики.

Кроме того, строительство новых атомных станций планируется в Финляндии, Турции, Армении, Индии, Бангладеш, Китае и Вьетнаме. Правительство Великобритании приняло решение возобновить поддержку ядерной энергетики. Двенадцать стран Европейского союза (включая Великобританию, Испанию, Францию и др.) подписали совместное заявление, в котором называют создание новых реакторов "правильным инвестированием в охрану окружающей среды".

В России в результате проведённых работ по восстановлению ресурсных характеристик реакторов РБМК на 1-м блоке Ленинградской АЭС была отработана и поставлена на поток технология восстановления графитовой кладки. После ремонта на 100% мощности работает 1-й блок Ленинградской АЭС и 2-й блок Курской АЭС. Начаты работы на 2-м блоке Ленинградской АЭС.

Создание и реализация технологии восстановления ресурсных характеристик реакторов РБМК предотвратила провал энерговыработки в России. Выработка энергии увеличится за счёт строительства новых блоков.

О росте потребления энергии нельзя говорить, основываясь только на её выработке атомными станциями. Рост потребления зависит от роста экономических показателей страны.

Негативные последствия аварий на атомных объектах проявляются достаточно долго. Так, после аварии на Чернобыльской АЭС о "ядерном ренессансе" заговорили только через 20 лет - в 2005 году. Тем не менее, ядерные инциденты дают новые толчки в развитии. После Чернобыльской аварии была перестроена вся нормативная документация, после Фукусимы были проведены дополнительные мероприятия по повышению безопасности для предотвращения негативных последствий возможных событий.

Однако в случае Фукусимы можно сказать, что по фактору дальнейшего развития ядерной энергетики негативные последствия этой аварии уже преодолены. Но останутся последствия по фактору приемлемости атомной энергетики в некоторых странах, где приостановлены соответствующие ядерные программы".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100