AtomInfo.Ru


Александр Суворов о форуме NDExpo-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2014

17-19 июня в Санкт-Петербурге проходит международный форум "NDExpo-2014 - Атомная энергия для устойчивого развития". Форум проводит Госкорпорация "Росатом" с целью развития "неядерного" бизнеса своих предприятий и организаций.

В программе Форума - проведение круглых столов по таким темам как: машиностроительная продукция для энергетики; технологии суперкомпьютерного моделирования для решения задач стратегических отраслей промышленности; современные технологии проектирования и сооружения сложных инженерных объектов; автоматизация технологических процессов в энергетике и промышленности; перспективы применения сверхпроводящих материалов; современные технологии безопасности; неэнергетическое применение ядерных технологий; ядерная медицина.

В обсуждении этих тем примут участие представители крупнейших энергогенерирующих компаний (ОАО "Газпром", ОАО"РЖД" и других крупнейших российских компаний, широко использующих современные технологии и оборудование).

Свои инновационные технологии представят предприятия ядерного оборонного комплекса, проектные организации, машиностроительные компании, научные институты госкорпорации "Росатом". В рамках форума пройдет выставка инновационных технологий и оборудования предприятий Госкорпорации "Росатом", а также предлагаемых для использования на предприятиях Росатома.

Александр Суворов, ведущий инженер департамента радиационных диагностических технологий ЗАО "Астиаг":

"Мы будем выставлять две установки по неразрушающему контролю - воздействие на исследуемый объект абсолютно безобидное, но позволяет понять объективно, в каком объект состоянии.

С помощью первой можно заниматься дефектоскопией сварного соединения трубопровода маленького диаметра - до 320 мм. Эта установка позволяет получить изображение сварного шва в режиме онлайн. Делать это можно через две стенки, то есть, нет необходимости что-то помещать внутрь трубы.

Весь контроль осуществляется с внешней стороны. На трубу закрепляется установка, делается сканирование и полный снимок выводится на монитор дефектоскописта. Этого достаточно, чтобы понять, есть дефект трубы или нет, надо ли переваривать шов, окапывать трубу или что-то ещё делать.

Это очень важно и нужно, так как сегодняшние системы контроля требуют и рентгена (то есть с использованием пленки), и ультразвука (тоже нужен компьютер). Они обычно замещают друг друга, но на особо ответственных объектах требуют наличия и того, и другого, потому что у каждого метода есть свои плюсы и минусы, и они оба друг друга дополняют.

Наша установка использует источник излучения, но имеет маленький для окружающей среды фон, потому что светит узким пучком на небольшой детектор.

Вторая наша установка тоже важна практически во всех отраслях промышленности - судо- и авиастроении, газовой и атомной отраслях. Она позволяет посмотреть, каково напряжение металла в любой конструкции.

Металл - сталь или цветной металл - исследуется с помощью слабого излучения, которое отражается от поверхности. По интенсивности этого ответа мы можем судить, что в данной конструкции присутствует - напряжение, сжатие или конструкция в нормальном состоянии.

Это важно, так как после сварных работ есть остаточное напряжение. Но какого рода, никто не знает, при этом есть регламент, как снять это напряжение. В конце концов, есть конструкции, которые постоянно испытывают нагрузки, например, фундамент. И его состояние важно отслеживать регулярно, чтобы не произошло аварии.

Наш прибор всё это позволяет делать - в режиме онлайн через одну минуту после экспозиции он показывает, каково напряжение или сжатие в точке, или она в норме. Информация может быть архивирована, и со временем можно сравнивать динамику по разным временным отрезкам, координируя свои действия с учётом требований безопасности. Обходчик может в режиме реального времени обнаружить дефект и остановить эксплуатацию трубы, где вот-вот может произойти авария.

На сегодняшний день, насколько мне известно, никто не ставил задачи создания переносных приборов такого рода.

Преимущество наших приборов заключается в том числе и в их мобильности. Первый прибор для дефектоскопии труб весит порядка 18 кг, а второй - около 3 кг. Сейчас используется оборудование для плёночного экспонирования, которое весит не меньше, плюс требует больше времени (снимок делается с четырех точек), качество ниже.

Захват первого прибора 100 мм по ширине, и берётся при этом весь диаметр шва. Напряжение меряется измерителем в точке примерно в два квадратных сантиметра, но база его легче и её можно носить в одной руке.

Этот экземпляр у нас пока в макетном исполнении, он пока не сбалансирован, но в итоге весь прибор будет весить не более трёх килограммов. А дефектоскоп для труб - это уже действующая модель.

На выставке мы бы хотели выяснить заинтересованность потенциальных потребителей в наших приборах. Да и просто показать, что такие разработки у нас есть, познакомиться с будущими заказчиками".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100