AtomInfo.Ru


Жеральд Узунян: на демонстрацию против захоронения радиоактивных отходов в Париже пришли всего четыре человека

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

В рамках VI международного форума "Атомэкспо-2014" мировые эксперты в области ядерной безопасности обсудили технологии системы замкнутого ядерного топливного цикла.

В круглом столе приняли участие представители России, Франции, Германии, Румынии и Великобритании.

Особый интерес вызвало выступление директора департамента международного сотрудничества ANDRA (Национального агентства по обращению с РАО, Франция) Жеральда Узуняна, который рассказал о подземной исследовательской лаборатории, расположенной в регионе Шампань-Арденн, где изучаются возможности глубинного захоронения высоко- и среднеактивных долгоживущих отходов, а также о проекте создания самого центра глубинного захоронения.

Жеральд Узунян, директор отдела международного сотрудничества национального агентства по обращению с радиоактивными отходами АНДРА (Франция):

"Первоначально было определено 30 потенциальных площадок для размещения геологического промышленного центра для захоронения высокоактивных и среднеактивных долгоживущих РАО. Из них восемь были признаны пригодными с геологической точки зрения.

После проведения правительством социально-экономической и политической оценки остались четыре потенциальные площадки, по которым мы уже начали проводить исследования. В результате была выбрана площадка Мёз-От-Марн на границе двух районов на северо-востоке Франции.

Проводилась серьёзная информационная работа. При объекте была создана специальная местная комиссия по информированию общественности.

В 2005 году мы подготовили доклад о проделанных исследованиях о возможности расположения геологического могильника в данной геологической формации, как того требовал закон.

После оценки подготовленных материалов независимыми учеными и техническими специалистами в 2013 году было проведено общенациональное обсуждение предлагаемых вариантов.

В самом начале общественная дискуссия шла тяжело, противники идеи создания долговременных хранилищ РАО срывали слушания.

Но затем для продолжения общественного обсуждения было решено использовать новые методы. В частности, как площадку начали использовать интернет, проводили встречи в малых группах, в местных газетах каждую неделю выходили публикации с вопросами и ответами по поводу хранения РАО, проводились сходы граждан.

В результате, в тот день, когда комиссия по общественному обсуждению должна была принять решение о том, состоялось ли обсуждение или нет, на демонстрацию против захоронения радиоактивных отходов в Париже пришли всего четыре человека.

Комиссия пришла к выводу, что внедренные нами виды общественной дискуссии привели к существенному увеличению числа граждан, вовлеченных в процесс. Люди хотят быть уверенными в том, что мы будем действовать безопасно.

У нас есть подземная лаборатория ANDRA, а также ряд наземных технологических сооружений, посвящённых данным исследованиям, и мы предлагаем людям посетить наш комплекс, увидеть, как он работает, каковы меры защиты и контроля. У нас там работают местные жители, которые обсуждают всё, что происходит в лаборатории, с соседями. Здесь возникает доверие уже на другом уровне.

При выборе площадки для хранилища, мы готовим решение, основанное на нашей технической экспертизе, но окончательное решение о размещении площадки принимается совместно со всеми заинтересованными сторонами, местной властью и общественностью".

Ключевые слова: РАО, Франция, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: о делах департамента

По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов
Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100