AtomInfo.Ru


Неджати Ямач: Турция сильно зависит от импорта энергоресурсов

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

9-11 июня в Москве прошёл VI международный форум "Атомэкспо". Цель проведения форума - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

За шесть лет своего существования форум "Атомэкспо" стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды её дальнейшего развития. Организатором форума выступает госкорпорация "Росатом".

В работе VI международного форума "Атомэкспо-2014" приняли участие 3544 представителя 600 организаций, в том числе 283 иностранных компании. В рамках форума было представлено 42 иностранных государства. Мероприятие освещали 245 представителей российских и иностранных средств массовой информации.

Неджати Ямач, руководитель департамента по реализации проектов в атомной энергетике Министерства энергетики и природных ресурсов Турции:

"Если посмотреть на природные ресурсы Турции, то можно увидеть, что мы очень сильно зависим от импорта энергоресурсов. Нам приходится платить около 60 миллиардов долларов ежегодно за поставки энергоресурсов из-за рубежа.

Возобновляемые источники энергии не могут обеспечить все потребности страны. В этом смысле атомная энергия хороша для обеспечения безопасности энергопоставок. Когда наша первая АЭС будет введена в эксплуатацию, мы сможем около 60% электричества производить внутри страны.

После событий на АЭС "Фукусима" требования к безопасности атомных станций были ужесточены. Соответственно, если вам нужно вводить дополнительные меры по безопасности, приходится рассчитывать на дополнительных расходы или же попрощаться с проектом.

Таким образом, мы должны выбрать между экономической стороной проекта и безопасностью. И мы должны выбрать безопасность, поскольку безопасность является не только требованием для принимающей страны, но это то, что каждая страна должна делать наиболее приоритетным. Безопасность и финансовые аспекты являются важнейшими вызовами в области атомной энергетики.

Турция готова сотрудничать с Россией в различных областях, в том числе с университетами и другими организациями и учреждениями. Турция хочет сотрудничать с Росатомом, который обладает большим опытом в строительстве станций, в проектировании, они также имеют опыт в планировании работы с кадрами. В этом смысле нам повезло, что мы работаем с Росатомом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100