AtomInfo.Ru


Агнета Ризинг: атомная энергетика похожа на Олимпийские игры

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2014

9-11 июня в Москве прошёл VI международный форум "Атомэкспо". Цель проведения форума - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

За шесть лет своего существования форум "Атомэкспо" стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды её дальнейшего развития. Организатором форума выступает Госкорпорация "Росатом".

Агнета Ризинг, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association):

"Атомная энергетика является долгосрочным обязательством. Я бы сказала, что это мнение разделяют во всём мире.

Это довольно узкий сектор. Когда приходишь работать в атомную отрасль, в самом начале знакомишься с людьми, а потом встречаешь их всех постоянно, потому что в этой отрасли работают одни и те же люди, друг друга все знают и потому здесь бизнес надо вести по-честному.

И в некотором смысле, я бы сказала, что атомная энергия является долгосрочным обязательством в узком кругу, и она должна развиваться в течение длительного времени.

В каком-то смысле она похожа на Олимпийские игры. Она должна быть свободна от политики, так как она обеспечивает безопасные поставки энергии для людей в разных уголках мира, для развивающихся экономик, нуждающихся в доступной по цене и стабильно поступающей электроэнергии, которая безопасна для окружающей среды.

Ни один другой источник энергии не может соответствовать всем требованиям: низкая стоимость, стабильные цены, безопасность поставок, что означает, что в принципе вы можете иметь любое количество топлива, которое вы можете хранить где-то в своей стране или в другом месте.

Никакие любые другие источники энергии вы не сможете хранить в течение длительного времени - нет хранилищ таких объёмов. Доля топливной составляющей в цене атомной энергии низка, и даже если цены (на уран) меняются, они не оказывают влияния на цену атомной энергии.

Я бы хотела добавить, что самое главное - это то, что атомную энергетику может себе позволить иметь любая страна. Другие источники либо зависят от природы, либо их приходится импортировать. А атомная энергетика - это источник энергии, находящийся внутри страны.

Даже если приходится покупать ядерный реактор у другой страны, он все равно работает на ту страну, которая его покупает, новые рабочие места создаются на месте, и даже если приходится покупать топливо из-за рубежа - это всё равно маленькая составляющая в цене электричества.

На сегодня основным вызовом для атомной отрасли является дерегулирование рынка и долгосрочные инвестиции, потому что строительство нового реактора является капиталоёмким процессом. И сейчас мы видим, например, в Европе, где появились первые атомные реакторы, что настало время вводить замещающие мощности, а это также требует больших капиталовложений. Вот в чем заключается вызов.

Другой вызов - это то, что реакторы становятся всё более сложными в своей конструкции и всё больше времени уходит на их строительство, а значит, инвестиции возвращаются позже.

Я вижу развитие атомной энергетики и её перспективы в очень позитивном ключе. Мы видим, что страны с большим спросом на электроэнергию инвестируют в атомную энергетику, потому что они сравнивают различные источники энергии и делают выбор в пользу мирного атома.

Мы видим, что развивающиеся экономики вкладывают деньги в развитие атомной энергетики, и это очень и очень хорошо.

Мы видим, что Великобритания, которая дольше других занимается атомной энергетикой, также продолжает ее развивать. Мы наблюдаем рост в строительстве объектов атомной энергетики, и это действительно хорошо".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть III)

Автор фотографий - Василий Семашко.

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть II)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2014" (часть I)

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100