AtomInfo.Ru


Сергей Барбашев: кадровые вопросы являются одними из основных

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2014

11 июня в рамках проходившего в Москве VI международного форума "Атомэкспо" состоялся круглый стол на тему: "Глобальное партнёрство в области подготовки персонала для атомной отрасли".

В рамках обсуждения затрагивались следующие темы: глобальные тенденции и стратегические цели в области подготовки и развития персонала в атомной энергетике, высшее профессиональное образование, вовлечённость и развитие персонала, повышение квалификации в атомной энергетике.

Модератором круглого стола выступил директор департамента международной деятельности центрального института повышения квалификации госкорпорации "Росатом" Владимир Артисюк.

Активное участие в работе приняли директор по персоналу госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева, ректор МИФИ Михаил Стриханов, директор образовательных программ департамента управления персоналом Росатома Валерий Карезин, а также представители профильных университетов Индонезии, Венгрии, Турции, Вьетнама, Украины, Белоруссии, Финляндии, Бангладеш, ЮАР и Австрии.

Сергей Барбашев, вице-президент, исполнительный секретарь Украинского ядерного общества:

"Естественно, кадровые вопросы являются одними из основных. Они были всегда и не только в атомной энергетике.

Почему это важно для атомной отрасли? Во-первых, потому что эта отрасль развивается практически во всех странах, где есть атомная энергетика. Появляются новые страны, которые вливаются в ядерный клуб.

Если говорить о России, здесь очень развита своя атомная энергетика, и отрасль продолжает развиваться. Россия планирует и дальше строить новые блоки, Украина планирует строить новые блоки, завод по производству ядерного топлива и мощности по переработке и по обращению с ОЯТ - все это требует людей.

Все эти дни на форуме "Атомэкспо" говорили о том, что атомная энергетика является высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной отраслью. И успешность, привлекательность, эффективность и безопасность атомной энергетики - все зависит от людей, от человеческого фактора. Чем лучше подготовлены люди, персонал, тем надёжнее и безопаснее будут работать все ядерные объекты.

Так как мы активно развиваемся, есть естественная убыль кадров, кто-то уходит на пенсию, кто-то уезжает в другие страны. Естественно, нужно восполнять эту убыль, и подготавливать дополнительные кадры.

Технология тоже не стоит на месте, поэтому нужно повышать квалификацию тех сотрудников, которые уже работают, особенно новым молодым специалистам давать новые современные знания, вот это очень важно. Нужна поддержка и понимание проблемы со стороны государства, решение этой проблемы и финансирование.

В Российской Федерации это делается. Я бы сказал, что главный шаг к решению кадрового вопроса - это поддержка государства как атомной отрасли в целом, так и подготовки кадров. А подготовка кадров - понятие довольно широкое. Здесь не только подготовка молодых специалистов для атомных станций, это и научная поддержка, и конструкторские работы, и инжиниринг. Здесь нужно готовить достаточно широкий круг специалистов".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Всего будет загружено 163 имитатора.

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100