AtomInfo.Ru


В российской атомной отрасли вводят систему мотивации к снижению стоимости строительства АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2014

В Росатоме ожидают, что внедрение мотивации подрядчиков к снижению стоимости строительства атомных станций может привести к сокращению стоимости объекта на 30%.

Об этом 10 июня в ходе форума "Атомэкспо-2014", проходящего в Москве, заявил заместитель директора по капитальным вложениям госкорпорации "Росатом" Пётр Степаев.

Выступая в ходе круглого стола, посвященного планированию и оптимизации стоимости вырабатываемой на АЭС электроэнергии на этапах проектирования и сооружения, Степаев отметил, что в первую очередь в снижении стоимости строительства объекта заинтересован инвестор, а проектировщик и поставщики, как правило, заинтересованы в обратном.

"Чтобы смотивировать их к снижению стоимости, мы предлагаем следующее. Самая важная стадия - это стадия проектирования. Сейчас для проектировщиков действующая мотивация заключается в том, что его стоимость оплачивается процентом от стоимости строительно-монтажных работ".

"Это на самом деле демотивирующий фактор. Потому что, проектируя самый дорогой объект, проектировщик получает самые большие деньги".

"Чтобы избежать этого, мы вводим такую систему оплаты проектных работ: мы считаем от физических объёмов работы проектировщика и вводим дополнительную премию за сокращение стоимости проектируемого объекта. Это базовый принцип, который надо реализовать при внедрении системы мотивации", - пояснил заместитель директора по капитальным вложениям Росатома.

По его словам, госкорпорация предлагает мотивировать всех участников процесса на всех стадиях создания объекта (предпроектная стадия, проектирование, сооружение и ввод в эксплуатацию).

"Наша система мотивации будет работать следующим образом", - рассказал Петр Степаев.

"На первой стадии мы определяем предельную стоимость объекта, рассчитывая экономическую эффективность, то есть за сколько будет выгодно построить этот объект и при какой стоимость электроэнергии станет выгодной".

"Затем мы обращаемся к проектировщику с предложением поделиться с ним суммой, которую удастся сэкономить в процессе от предельной стоимости объекта".

"Например, при целевом уровне экономии в 20% мы предполагаем, что из них до половины этой суммы в виде премии получит проектировщик - часть из них получат люди, а часть пойдет на развитие предприятия как инвестиционный средства проектировщику".

"По стадиям сооружения мы стремимся к сокращению стоимости сооружения, сроков сооружения и стоимости строительства за счет каких-то технических решений", - продолжил представитель госкорпорации.

"На первой стадии проектирования в договора вносится формула цены: базовая стоимость проектировщика, к которой добавляется два момента: деньги, которые он должен сэкономить (как минимум деньги, потраченные на проектирование); процент от той суммы, которую проектировщик сэкономит в процессе (если решения, заложенные в проект, будут подтверждены нашей экспертизой - ведомственной и государственной). Таким образом вводится бонус сотрудникам и ещё один предприятию", - рассказал заместитель директора по капвложениям Росатома.

На следующей стадии предлагается нововведение: при вводе объекта в эксплуатацию в установленные сроки и при непревышении стоимости строительства платить подрядчикам 2% от стоимости проектно-монтажных работ. Если объект был введен с опережением сроков, то дополнительно выплатить еще 1%.

На стадии реализации проекта могут быть премии за применение авторских и инновационных решений. Они будут выплачиваться автору решения, тому, кто его оформляет, и собственно компании.

"Участники этой схемы - все отраслевые компании, которые участвуют в реализации проектов (АЭС "Аккую" в Турции, строительство второй очереди Курской АЭС и т.д.). Её внедрение предполагается провести на шести проектах. Предполагаемый эффект от её внедрения - порядка 30% от стоимости объекта: 20% на стадии проектирования и 10% на стадии реализации", - проинформировал Петр Степаев.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор строящегося энергоблока №3 загрузили первые 26 имитаторов тепловыделяющих сборок

Всего будет загружено 163 имитатора.

Официальный комментарий ЭМСС относительно заявлений в ряде СМИ

"Энергомашспецсталь" официально заявляет, что информация, распространенная рядом СМИ, о якобы остановке работы предприятия не соответствует действительности.

"Атомэнергомаш" может в 2014 году потерять 3% выручки из-за ситуации на Украине

ЭМСС выполнит все обязательства, которые у них есть в части заказов, но может недополучить 1 миллиард рублей.


Герой дня

Виктор Опекунов

Виктор Опекунов: саморегулируемые организации для атомной отрасли

Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и поэтому опалубочные системы - это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон. Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100