AtomInfo.Ru


Владимир Дзагуто: правила игры с имиджевыми рисками

КоммерсантЪ, Владимир Дзагуто, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2014

Вчера на встрече с премьером Дмитрием Медведевым глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что по итогам 2014 года портфель зарубежных заказов госкорпорации может достичь $100 млрд, то есть фактически удвоиться.

"Росатом" в последнее время выбрал или близок к тому, чтобы выбрать почти все потенциально возможные контракты на строительство АЭС - по блоку в Финляндии и Венгрии, два новых блока на индийской АЭС "Куданкулам", блок в Иордании. Единственное, что упустили - отменённую чехами достройку "Темелина".

Но особенно любопытным в отчете господина Кириенко премьеру было, пожалуй, то, что глава госкорпорации в контексте роста портфеля упомянул о том, что "продолжаются переговоры с Ираном по расширению АЭС в Бушере".

Источники, близкие к переговорам, уже сообщали, что в этом году "Росатом" должен подписать межправительственное соглашение с Тегераном на восемь энергоблоков. Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди в конце мая говорил о двух энергоблоках.

По данным "Ъ", контракт "Росатома" с Тегераном действительно будет заключён до конца года: Иран купит у России два энергоблока, ещё шесть должны быть построены позже.

Заметим, что ранее официально "Росатом" на иранскую тему предпочитал отмалчиваться, хотя чиновники в Тегеране, напротив, уже много месяцев говорили о новых атомных контрактах с русскими почти как о решённом вопросе.

Нерешительность Москвы понять можно: Иран - не та страна, сотрудничество с которой прибавляет компании очков в глазах всемирной княгини Марьи Алексевны.

И когда про грядущие договорённости с Ираном заговорили сначала источники, а потом и глава "Росатома", у меня сначала возникло подозрение, что после Крыма и почти полного разрыва отношений с теми, кто формирует мировое общественное мнение, госкорпорация просто решила, что имиджевых рисков больше нет.

Действительно, раз уже сейчас в лучших домах Европы и Филадельфии с русскими деловыми кругами общаются через губу, зачем теперь-то отказываться от живых иранских денег?

Впрочем, по данным "Ъ", подготовка к иранскому контракту велась с осени 2013 года, когда никакая Марья Алексевна ещё ничего особенного по поводу поведения Москвы говорить и не собиралась.

Один из источников "Ъ" уверяет, что вопрос был в том, что именно может дать Иран "Росатому" взамен имиджа.

Достройка ещё одного блока на АЭС в Бушере, что первоначально предлагали в Тегеране, Москву не устраивала. И в итоге госкорпорация получила предложение "два плюс шесть": контракт на два блока сразу и ещё шесть потом.

Причём заметим, что, по данным "Ъ", Иран даст на проект свои деньги, а это редкость: большая часть зарубежного портфеля "Росатома" предполагает либо поддержку бюджета, либо госкредиты.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Азия, Иран, Мнения, Статьи


Другие новости:

AREVA подтвердила проведение обыска в её офисе

Обыск связан с делом о покупке UraMin.

ЛАЭС-2: установлен корпус реактора

В проектное положение установлен корпус реактора первого блока.

Инцидент на WIPP - новая теория

В Лос-Аламосе могли смешать несмешиваемое.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100