AtomInfo.Ru


Мишель Дебес о МНТК-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2014

21-23 мая в Москве прошла IX международная научно-техническая конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (МНТК-2014), организованная ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Основная цель конференции - способствовать решению наиболее актуальных задач, связанных с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС.

Участники, а это порядка 1000 специалистов из России и ещё 16 стран, представляющих несколько десятков компаний, организаций и предприятий атомной отрасли, обсудили достижения современной атомной энергетики по таким вопросам как эксплуатация АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, БН, противоаварийная готовность и радиационная защита, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, радиационная безопасность и экология, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (РАО и ОЯТ), развитие и экономика атомной энергетики России.

Мишель Дебес, EdF (Франция):

"Во Франции на долю атомной генерации приходится порядка 75%. В мире эта доля ниже. По прогнозам МАГАТЭ, она должна расти, но насколько мне известно, незначительно.

Напомню, что в Китае и Индии многие электростанции работают всё ещё на угле, но в Китае атомная энергетика развивается быстро - намечено строительство большого количества АЭС, хотя ещё больше собираются строить станций на угле.

Но прежде всего, приоритет должен отводиться безопасности. Производство атомной энергии невозможно без обеспечения безопасности, особенно после Фукусимы, когда уровень безопасности для работающих реакторов был повышен, не говоря уже о реакторах нового поколения.

В данной ситуации наша цель - получать прибыль от производства атомной энергии, которая, будучи чистой энергией, прекрасно подходит для соблюдения принципа безопасности и для окружающей среды тоже.

Я думаю, что к 2030-2050 году вопрос климата станет ещё актуальнее из-за разного рода загрязнений. Но перспектива, на мой взгляд, такая - производство атомной энергии будет расти вместе с потребностью в электроэнергии, которая тоже с годами растёт. Нужно развивать и альтернативные виды генерации - солнечной, ветряной, хотя это и дорого, но надо хотя бы начать.

EDF планирует как раз заняться этой темой, но при этом надо будет обращать внимание на экономику. Нам важно быть конкурентоспособными и удовлетворять нужды заказчика, потому что экономика для него тоже важна.

Появление новых видов генерации (солнечная, ветряная) вызовут на мировом рынке большое возмущение, так как надо будет сделать правильный выбор. И в конце концов неизбежно повышение стоимости для потребителя, риски для стабильности электрической сети.

Ещё один момент, который касается солнечной и ветряной энергии: нужны мощности, чтобы адаптировать генерацию к производству. Во многих странах выделяются для этого субсидии, так как здесь дело в экономике и стабильности производства электроэнергии. Это вопросы долговременного развития, к ним должен быть выработан особый подход.

Сегодня мы можем не просто говорить, но и подтвердить данными, что атомная генерация - наиболее конкурентоспособный вид генерации. Но его надо рассматривать в долговременной перспективе.

Новые станции строятся со сроком эксплуатации в 60 лет, и если станция работает весь этот срок, то она считается конкурентоспособной. Цена урана составляет менее 5% от общей стоимости строительства АЭС. Это мало, если сравнивать их со станциями на газе и угле.

Возобновляемые же источники энергии работают 20-25% времени. Солнце светит не всегда, ветер даже лучше в этом смысле, но это актуально только для тех мест, где он стабильно есть.

Что касается атомной генерации, то надо учитывать пять важных моментов: влияние на окружающую среду, экономия для заказчика, экономический баланс и энергетическая независимость для определенных стран, высококвалифицированный персонал, надёжность поставок.

Стоимость топлива, как я говорил, очень низкая. Уран может храниться очень легко, и кризисная ситуация, как с газом и нефтью, тут маловероятна. Его можно накапливать, потому что цена стабильная, это не зависит от воли третьих стран, которые могут остановить производство урана. Его производство в мире диверсифицировано.

Эти пять причин показывают, почему атомная энергия - это главный вид энергии. Думаю, что через 30 лет с актуализацией вопроса об окружающей среде это станет ещё более очевидно. В связи с этим Китай уже сейчас интенсивно развивает атомную энергетику, поскольку в том же Пекине из-за выбросов СО2 становится жить всё тяжелее, а атомная генерация поможет их снизить. Поэтому среди всех видов генерации атомная занимает большое место".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Белоярская АЭС: на энергоблоке №4 идут пусконаладочные работы

По состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок.

Первые "Драконы" появятся на площадке Fangchenggang

Начало строительства - 2015 год.

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100