AtomInfo.Ru


У Цзе о МНТК-2014

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2014

21 мая 2014 года в Москве открыла работу очередная, IX Международная научно-техническая конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (МНТК-2014), организованная ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Конференция призвана способствовать решению наиболее актуальных задач, связанных с обеспечением и повышением безопасности при эксплуатации АЭС, увеличении коэффициента использования установленной мощности (КИУМ), продлении сроков службы и выводе из эксплуатации энергоблоков, а также повышению экономической эффективности и определению оптимальных путей развития атомной энергетики.

Участники, а это порядка 1000 российских и зарубежных специалистов из 16 стран, представляющих несколько десятков компаний, организаций и предприятий атомной отрасли, обсудят достижения современной атомной энергетики по таким вопросам как: эксплуатация АЭС с реакторами типа ВВЭР, РБМК, БН, противоаварийная готовность и радиационная защита, модернизация и продление срока эксплуатации АЭС, радиационная безопасность и экология, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом (РАО и ОЯТ), развитие и экономика атомной энергетики России и многим другим.

У Цзе, советник Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), Московский центр:

"Я считаю, что атомная генерация конкурентна, прежде всего, в силу своей экономичности, эффективности и низких рисков в плане безопасности.

В атомной отрасли очень большое внимание уделяется безопасности - в ней нет мелочей. Например, угольную генерацию такой безопасной и чистой назвать нельзя, начиная ещё со стадии добычи угля в шахтах.

Чтобы снизить выбросы от угольной генерации, приходится ставить дополнительные фильтры, а это подразумевает дополнительные затраты, экономика страдает, а себестоимость получаемой энергии выше. И по экономичности, и по эффективности атомные станции имеют определённые преимущества перед угольными. И для стран, где нет другой альтернативы, атомная генерация становится очень актуальным вариантом обеспечения энергетической безопасности.

По капитальным затратам она не самая дешёвая, но солнечная и ветряная генерации сегодня тоже развиваются за счёт субсидий, плюс производство солнечных панелей даёт небезвредные выбросы для окружающей среды.

Да, эти два вида генерации не дают никаких выбросов, но они зависят от ветра и солнца, которые есть не всегда и не везде. Поэтому в Китае уделяется большое внимание развитию атомной энергетики как альтернативы угольной генерации, наносящей ущерб и населению, и окружающей среде.

Сейчас у нас в стране в стадии строительства находятся 28 атомных энергоблоков. Это тоже говорит о конкурентоспособности атомной генерации. Ведь мы используем самые современные и надёжные технологии для сооружения АЭС, в том числе и российский проект на Тяньваньской АЭС. Да, это дорого, но того стоит, иначе это все не строилось бы.

Мы отказались от строительства реакторов второго поколения в пользу более безопасного третьего поколения. В этих реакторах возможность возникновения тяжёлой аварии и количество выбросов в случае аварии на несколько порядков ниже, чем у их предшественников. Срок службы новых блоков уже не 30 лет как раньше, а сразу 50-60 лет. Как видите, и с точки зрения, безопасности, и эффективности, и экономики атомная энергетика вполне конкурентоспособна.

Когда мы импортировали энергию из других стран в Китай, стоимость её была выше. Сейчас у нас есть АЭС, и цена снизилась.

Тяньваньская АЭС - первая АЭС в Китае, которая была построена по российскому проекту. Она работает стабильно и демонстрирует очень высокий уровень безопасности.

Сегодня атомные станции у нас в приоритете, так как дают чистую энергию, не выбрасывают СО2, а значит не оказывают вредного влияния на окружающую среду и климат. Это сегодня очень актуальная тема для Китая. Поэтому мы отдаём приоритет атомной генерации".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Евгений Романов о СНУЯЭиП

Университет производит приятное впечатление.

Ростовская АЭС: на третьем энергоблоке Ростовской АЭС готовятся к гидроиспытаниям

В настоящее время устанавливаются образцы-свидетели металла корпуса реактора активной зоны.

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100