AtomInfo.Ru


Татьяна Лядова о слушаниях в Татарстане

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2014

21 мая в Высокогорском районе Республики Татарстан состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию пункта хранения радиоактивных отходов казанского отделения филиала "ПТО" ФГУП "РосРАО" и материалов обоснования лицензии по обращению с радиоактивными отходами (РАО) при их транспортировании.

Татьяна Лядова, председатель президиума региональной общественной организации "Всероссийское Общество охраны природы":

"По моему мнению, на прошедших общественных слушаниях по материалам обоснования лицензий на хранение и транспортирование РАО все было очень грамотно организовано. Я получила много дополнительной информации о деятельности казанского отделения филиала "ПТО" ФГУП "РосРАО".

Информация была предоставлена всеми категориями специалистов и в очень доступной форме - даже дилетантам в этой области было понятно, как что функционирует, какие перспективы, каким образом осуществляется контроль за безопасностью. Стало понятно во всех деталях, как организован мониторинг за деятельностью предприятия. На все вопросы, которые были заданы, специалисты дали исчерпывающие и подробные ответы.

Думаю, что и последующие экспертизы пройдут не менее успешно, чем сегодняшние слушания. Проводились они не галочки ради, как раньше. Такое мероприятие вызвано не только требованием законодательства, но и интересом со стороны населения. Уровень компетентности общественности растет, в том числе и благодаря таким слушаниям.

Всегда есть вопросы, на которые граждане имеют права получить ответы. И путем организации таких слушаний процесс взаимодействия всех заинтересованных сторон будет продуктивнее, не говоря уже о повышении грамотности людей, которые заинтересованы в повышении уровня безопасности.

Сейчас именно жизненная необходимость заставляет организовывать работу с общественностью именно таким образом".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100