AtomInfo.Ru


Михаил Рылов о слушаниях в Сосновом Бору

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

14 мая в г. Сосновый Бор (Ленинградская область) прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензий (включая оценку воздействия на окружающую среду) в филиале "Северо-Западный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" (Ленинградское отделение).

В частности, были рассмотрены следующие обоснования: на эксплуатацию стационарного объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов; на обращение с радиоактивными отходами при их переработке; на обращение с радиоактивными отходами при их транспортировании.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации пунктов хранения радиоактивных отходов, государственных и независимых экологических организаций, администрации Сосновоборского муниципального округа, здравоохранения и общественных организаций, а также жители г. Сосновый Бор, на территории которого расположено Ленинградское отделение - всего более 120 человек.

С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили 10 человек.

Михаил Рылов, директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности:

"Всё прошло в соответствии с правилами и без каких-либо проблем - все записавшиеся выступили, на все заданные вопросы дали развёрнутые ответы и несколько вторичных комментариев, после чего все аргументы недовольных иссякли.

Причин тому я вижу несколько. Ленинградский спецкомбинат "Радон", по поводу которого проводились слушания, был создан в 1962 году и по сей день имеет огромный авторитет в Сосновом Бору - и как место работы, и как профессиональная организация. Никаких претензий к нему никогда не было.

Во-вторых, были прекрасно подготовлены презентационные материалы выступающих. В них чётко и понятно давались объяснения в простой и доступной форме.

Было даже несколько скучно - не хватало полемики. Её не было, потому что очень хорошо подготовились, в первую очередь, в профессиональном смысле. Доклады и ответы на вопросы были чёткие, ясные и однозначно понятные.

Эти слушания проводятся в соответствии с требованиями закона, так как нужна экологическая экспертиза, а без общественных слушаний ее проводить нельзя.

На практике такие слушания имеют пользу не только на словах, но и на деле. Дело в том, что эксплуатирующая организация может пойти двумя путями: там, где не успеем подготовиться, там продавим, или всё сделать как положено, что собственно мы и наблюдали 14 мая в Сосновом Бору.

По таким слушаниям чётко видно, как внимательно относятся к общественности, которая в свою очередь так же будет относиться к эксплуатирующей организации.

Итоги этих слушаний, включая в том числе вопросы и ответы на них, получит Минприроды и, опираясь на эту информацию, даст положительное заключение об экологической экспертизе. А может и не дать, если не на что будет опираться.

Если слушания закончатся скандалом, то у Минприроды будет веский повод задуматься - стоит ли давать положительное заключение, за которое потом уже с них будут спрашивать. Но поскольку всё учтено, все всем довольны, то и проблем с лицензированием по основным видам деятельности возникнуть не должно".

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100