AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Япония и Франция подошли прагматично

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2014

Атомная энергетика сохранит свою значимость для Франции и Японии, заявили по итогам встречи в Париже президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Они подтвердили планы Франции и Японии по сотрудничеству в развитии новых реакторных технологий четвёртого поколения.

Как заявил японский премьер, одним из направлений такого сотрудничества станет работа по строительству прототипного реактора на быстрых нейтронах ASTRID.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Учитывая непростую ситуацию в мировой экономике и замедление темпов роста в Азии, решение правительств Франции и Японии о поддержке перспективных проектов в области атомной энергетики означает постепенный отказ от ранее озвученных планов по сокращению доли атомной генерации в этих странах.

И Япония, и Франция имеют очень высокую долю атомной энергии в энергобалансе, поэтому такая прагматичная точка зрения будет поддержкой национальных экономик этих двух стран.

Новый прототипный реактор ASTRID - это выгодный и перспективный вариант реактора нового поколения, который должен быть построен в 2022-2025 годах, по мере планового вывода из эксплуатации текущих реакторов в Европе.

Кроме того, отказ от продажи Alstom компании GE означает, что Франция и в будущем намерена развивать собственное производство турбин в интересах национальной экономики.

Полагаю, что интенсифицировать разработку реакторов на быстрых нейтронах в значительной степени заставляет технологическое лидерство России в этой сфере. Отечественный реактор БН-800 уже близок к окончанию строительства, тогда как разработчики из Франции и Японии ещё решают технологические проблемы, связанные с отсутствием оборудования и технических решений, необходимых для работы с теми высокими мощностями и давлением, которые создаются в реакторах нового типа.

Иностранным партнёрам ещё необходим длительный комплекс исследований и разработок, тогда как российская модель реактора будет задавать тренд в мировой атомной энергетике".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Мнения


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

"Силовые машины" изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии

Договор был подписан в 2013 году.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100