AtomInfo.Ru


Тендеры кончаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2014

За прошедший год глобальный атомный рынок столкнулся с почти полным коллапсом открытых тендеров на строительство новых энергоблоков, отмечает "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW).

Примеры

В своё время (2008-2009 годы) тендер по выбору генподрядчика для строительства первой АЭС в Эмиратах мог претендовать на звание идеальной модели, которой должны следовать все другие желающие получить атомную станцию или блоки.

Однако по состоянию на сегодня, единственным реальным тендером эмиратского типа остался только конкурс по выбору исполнителей для сооружения блока №4 АЭС "Олкилуото" в Финляндии.

Характерные обратные примеры - расширение АЭС "Пакш" в Венгрии и строительство новой АЭС "Ханхикиви" в Финляндии.

И в Венгрии, где государственная компания "MVM Paks II" планирует два блока на действующей площадке, и в Финляндии, где частный консорциум "Fennovoima" заинтересован в сооружении блока на новой площадке, от открытых тендеров отказались в пользу прямых переговоров с "Росатомом".

Естественно, в копилку фактов следует добавить отказ чешской компании CEZ от долгоиграющего тендера на вторую очередь АЭС "Темелин".

А болгарская компания НЭК даже намёком не обмолвилась о возможном старте открытого тендера до вступления в эксклюзивные переговоры с "Westinghouse" о поставке технологии AP-1000 для седьмого блока АЭС "Козлодуй".

Доподлинно неизвестно, как для своих первых станций собираются поступить Польша и Саудовская Аравия (а также ЮАР для своих новых блоков). Но понятно, что ранее казавшийся очевидным путь через объявление открытых тендеров теперь не единственный возможный вариант.

Деньги

В современном мире потенциальные покупатели реакторов больше обращают внимание на финансовые условия сделки, чем на формальную конкуренцию. В этих условиях хорошие позиции получили компании из Японии.

Корпорация "Toshiba" ведёт переговоры с болгарской НЭК о приобретении доли в планируемом седьмом блоке АЭС "Козлодуй". Одновременно она выкупает акции британского проекта "NuGen" - строительство АЭС "Moorside".

Корпорация MHI поддерживает продвижение совместного с французами проекта ATMEA-1 во Вьетнаме и Турции - в том числе, обещая клиентам значительную финансовую помощь.

Корпорация "Hitachi" не объявляет о новых планах. В то же время, она всё ещё сохраняет надежду построить в Литве АЭС "Висагинас", а в Великобритании - блоки с APWR.

Обильное финансирование предлагает партнёрам ГК "Росатом". В Белоруссии, Турции и Финляндии российские обещания уже становятся реальностью. Но обозреватель NIW обращает внимание на неопределённости, связанные с кризисом на Украине и возможным углублением западных антироссийских санкций, что в потенциале может сказаться на планах "Росатома".

В мире очень ждут дешёвых реакторов из Китая. Между тем, серьёзность намерений корпораций из КНР по экспорту реакторных технологий до сих пор не подкреплена конкретными делами. Китайские атомщики заняты, в первую очередь, междоусобной борьбой.

Довольно долго гуандунская корпорация CGN заявляла о том, что CPR-1000 - а впоследствии ACPR-1000+, или A+ - вполне могут подойти для некоторых государств. Но этой весной гуандунцы откровенно отстали от SNPTC, которая взялась агрессивно пиарить свою переработку американского AP-1000 - проект CAP-1400.

Малое министерство, или самая мощная из китайских корпораций CNNC, подписало соглашение с Пакистаном на поставку двух блоков с реакторами ACP-1000. Представляется, что на этом экспортная судьба проекта завершится. Теперь CNNC совместно с CGN заняты "Драконом" - проектом ACC-1000, или "Hualong".

В Евросоюзе китайские атомщики выполняют первые подходы к экспансии иного сорта - путём вкладывания средств в строительство блоков. Речь идёт, в частности, о проекте "Hinkley Point C" в Великобритании. Но здесь их ждёт серьёзное испытание - судьба новых британских блоков во многом будет зависеть от мнения Еврокомиссии.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 началась монтажная сборка реактора

В течение 20 дней в реактор будут установлены все ВКУ.

Калининская АЭС: на энергоблоке №1 завершились работы в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации

Операцию по замене конденсатора турбогенератора по праву можно назвать уникальной.

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
При перемещениях маски стоит надевать только при движении по грунтовке. А вот ноги ребёнку стоит обматывать от пыли - например, пищевой плёнкой. Методика действенная. Под Минском измерил обувь и одежду - чисто.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100