AtomInfo.Ru


Анна Шагарова о закупках Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2014

В 2013 году госкорпорация "Росатом" сэкономила 22 млрд рублей на конкурентных закупках за счёт разницы между установленной начальной максимальной ценой закупки и суммой заключённого договора, заявил в ходе круглого стола "Корпоративные закупки. Что принес 223-ФЗ?" на форуме-выставке "Госзаказ-2014" директор департамента методологии и организации закупок ГК "Росатом" Роман Зимонас.

По его словам, ещё 3,7 млрд рублей были сэкономлены за счёт дополнительной проверки начальных максимальных цен.

Общий экономический эффект от закупок в атомной отрасли достиг 25,7 млрд рублей. Общий объём экономии, которая была достигнута с помощью различных механизмов оптимизации деятельности предприятий атомной отрасли, составил 31,1 млрд рублей (включая выгоду от снижения цен на конкурентных процедурах, контроля начальных максимальных цен и экономии на строительно-монтажных работах).

Анна Шагарова, бизнес-аналитик "ОТС-tender":

"Росатом начал разрабатывать свой отраслевой стандарт закупок в 2009 году. За пять лет документ претерпел существенные изменения. К написанию последней версии привлекали настоящих профессионалов.

Теперь, прочитав стандарт Росатома, поставщик может понять, как устроена закупочная деятельность этой госкорпорации и что нужно сделать, чтобы подать заявку.

Ещё одна идея, которая мне нравится, реализована не у многих компаний - есть возможность обучения поставщиков в корпоративной академии Росатома. Причём поучиться на тематических курсах можно даже не сотрудникам Росатома, мне во всяком случае не отказали, когда я позвонила с таким вопросом.

И важно, что стоимость обучения в сравнении с другими образовательными центрами там доступная. Сотрудники коммерческих компаний, которые заинтересованы в закупочной деятельности Росатома, вполне могут позволить себе такое. Причём полученную информацию потом можно использовать и в работе.

В Росатоме сейчас внедряется система закупок SAP. Доработка этой системы шла именно под Росатом, и этот факт положительно характеризует компанию, которая не останавливается на достигнутом и проявляет интерес к использованию автоматизации процессов.

Есть российский аналог системы SAP-закупок, более простая и лёгкая во внедрении, но как видим, Росатом лёгких путей не ищет и к цели идёт настойчиво и планомерно, выбирая именно те инструменты, которые эту цель быстрее приблизят.

Если говорить о прозрачности, то я бы её поделила на две составляющих. Первая - это прозрачность нормативных документов организации, которая регулирует закупочную деятельность.

Вторая - это прозрачность информации для поставщика по вопросам порядка, размещения и способа закупок.

И первая им вовсе не нужна, это лишняя информация и не надо ею грузить поставщиков, им и без этого есть, чем заняться. Но именно эта часть информации о закупках должна быть открыта и прозрачна внутри самой компании - сотрудникам, совету директоров, чтобы понимать, как и куда расходуются деньги.

В Росатоме это понимают и рассматривают закупки и их грамотную организацию как возможность снизить издержки и сделать свою деятельность более эффективной. Зачастую сэкономить 10% на закупках проще, чем поднять продажи на те же 10%.

Открытость и прозрачность информации, образно говоря, правил игры, облегчает Росатому процесс коммуникации с поставщиками. И это понимание идёт изнутри, а не по принуждению того же 223-ФЗ.

Тем более, что это государственная корпорация и распоряжается она государственными средствами, а прозрачность закупочной деятельности позволяет отслеживать, куда они тратятся.

Хотя большинство государственных компаний предпочитают загонять себя в рамки 44-ФЗ, и Росатом, которого 223-ФЗ не пугает, скорее исключение из правил.

Я бы порекомендовала и другим государственным компаниям не бояться 223-ФЗ. И они могли бы перенять отношение к поставщику, как к партнёру, а не как к ресурсу. Такое, правда, чаще встречается в коммерческих компаниях.

Поэтому вдвойне приятнее, что Росатом тоже пытается выстраивать отношения с поставщиками на партнёрских позициях. Это, разумеется, проявление уважения к другим, но и несомненно - признак самоуважения.

Мы с коллегами как-то раз посчитали, что документация даже маленького заказчика составляет порядка 100 листов, плюс три заявки на 350. И это речь идёт о небольшой среднестатистической закупке, а закупки Росатома во много-много раз больше.

Мы решили узнать, сколько леса необходимо для изготовления определённого количества бумаги. У нас вышло, что одна закупка - это приблизительно 5 кг леса. Представляете, сколько сберёг Росатом леса, перейдя на электронные закупки?

У нас в России, увы, идея "зелёных" закупок пока ещё не так сильно развита, как в Европе. Хотя первые шаги госкорпорация после создания ЕОСЗ в эту сторону уже сделала".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На блоке "Ангра-1" работает новое топливо от "Westinghouse" - сборки 16NGF

Топливо разработано совместно с бразильцами и Южной Кореей.

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100