AtomInfo.Ru


Дмитрий Пангин о системе закупок Росатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2014

В 2013 году госкорпорация "Росатом" сэкономила 22 млрд рублей на конкурентных закупках за счёт разницы между установленной начальной максимальной ценой закупки и суммой заключенного договора, заявил в ходе круглого стола "Корпоративные закупки. Что принёс 223-ФЗ?" на форуме-выставке "Госзаказ-2014" директор департамента методологии и организации закупок ГК "Росатом" Роман Зимонас.

По его словам, ещё 3,7 млрд рублей были сэкономлены за счёт дополнительной проверки начальных максимальных цен.

Общий экономический эффект от закупок в атомной отрасли достиг 25,7 млрд рублей. Общий объём экономии, которая была достигнута с помощью различных механизмов оптимизации деятельности предприятий атомной отрасли, составил 31,1 млрд рублей (включая выгоду от снижения цен на конкурентных процедурах, контроля начальных максимальных цен и экономии на строительно-монтажных работах).

Дмитрий Пангин, генеральный директор Группы электронных площадок ОТС.ru:

"В закупочной деятельности Росатома всё очень хорошо организовано - и планирование, и размещение, и контроль. И важно, что если обнаруживаются какие-то ошибки и нарушения, то о них не молчат - вплоть до обращения в правоохранительные органы и прокуратуру.

Сергей Кириенко справедливо заметил, что раньше им западные партнеры всё время на коррупцию пеняли, поэтому они решили сами всё выяснять, и к появлению такого рода информации надо привыкать.

Нас, как электронную площадку, живо интересует выбор Росатомом тех площадок, с которыми он работает. Это своего рода тоже закупка. И нам интересно, чтобы выбор этих площадок был прозрачен. Потому что эти три выбраны были несколько лет назад, с тех пор появились новые возможности и перспективы. Поэтому мы хотим предложить Росатому обратиться снова к этому вопросу и, например, расширить число площадок или пересмотреть состав.

Думаю, что в России среди такого уровня и масштаба компаний системы закупок лучше, чем у Росатома, нет. И их опыт многие компании не стесняются перенимать - там хорошие документы, организация, всё это в открытом доступе.

Большую долю доходов Росатому приносит не только выработка электроэнергии, но и проекты, в которых они конкурируют с лучшими западными компаниями. И хорошую техническую базу, которая у нас есть, надо поддерживать хорошей ценой. За счёт того, что сформировано конкурентоспособное и эффективное движение этих проектов, им удается выигрывать и по цене.

Прозрачность закупочной деятельности нужна в первую очередь самому Росатому для большей эффективности бизнеса.

Например, если годовая прибыль (средняя для России) 10%, то для ее удвоения нужно удвоить и продажи. Либо уменьшить себестоимость на 10%. Но есть и другой вариант - при грамотной организации закупок в любой компании можно сэкономить как минимум 5%. И Росатом это понял и сделал, найдя 5-10% в реорганизации закупочной деятельности. Это может сделать любая компания - и коммерческая, и бюджетная".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Энергетика США - дороже и нестабильнее

Американская энергетика сталкивается с системными проблемами.

GE и "Siemens" заинтересованы в покупке "Alstom"

Но Париж спешить не будет.

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100