AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о награждении ГК Росатом грамотой ФАС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

Госкорпорация "Росатом" станет первой организацией, которая за всю историю существования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) получит от этого ведомства почетную грамоту.

Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время обхода экспозиции Х Всероссийского форума-выставки "Госзаказ-2014", который проходит с 23 по 25 апреля 2014 года в МВЦ "Крокус-Экспо" в Москве.

"Высший орган Федеральной антимонопольной службы - Президиум ФАС - принял решение наградить госкорпорацию "Росатом" почетной грамотой за создание эффективной прогрессивной системы закупок, - отметил Игорь Артемьев. - Это первая такая грамота за всю историю существования ФАС. Мы были впечатлены проделанной работой и результатом, а самое главное - это было сделано добровольно, осознавая, что нужно достигать максимальных показателей эффективности в деле, которое вам поручено".

На стенде госкорпорации, представленном в рамках экспозиции на форуме, глава ФАС обсудил с директором по закупкам Росатома Романом Зимонасом результаты закупочной деятельности атомной отрасли.

За пять лет развития системы закупок ГК "Росатом" выстроила эффективную систему закупок, которая позволяет экономить десятки миллиардов рублей. Совокупный показатель экономии за этот период составил 185,7 миллиардов рублей.

По словам Артемьева, многие компании ориентируются теперь на опыт Росатома, выстраивая подобные системы закупок.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Государственная корпорация "Росатом" смогла с момента введения в 2009 году новой закупочной системы выстроить эффективнейшую систему приобретения товаров и услуг для нужд корпорации, на которую стоит равняться другим государственным предприятиям и органам.

Во-первых, информация о закупках публикуется заранее, за много месяцев для поставки, после утверждения плана закупок.

Во-вторых, лоты на госзакупках исключают дискриминацию поставщиков по субъективным критериям, основой является качество и вид товара и услуг.

В результате этого, обслуживание закупок атомной корпорации стало чрезвычайно привлекательным не только для крупного и среднего бизнеса, но и для малого предпринимательства.

Резко выросла конкуренция за поставки, число постоянных участников выросло в 17 раз (до 17 тысяч), а бюджет смог сэкономить с момента запуска системы уже около 185,7 миллиардов рублей.

Только за 2013 год общий экономический эффект составил 25,7 миллиардов рублей. За восемь лет такой экономии Росатом может получить средства, достаточные для строительства одной двухблочной АЭС с реакторами типа ВВЭР-1200, способной полностью удовлетворить потребности в электроэнергии крупного российского промышленного региона.

Стоит отметить, что Росатом работает со средствами, выделенными государством, и поэтому эффективное управление процессом закупок приносит пользу не только самой компании, но и означает разумное и экономное распоряжение финансами из бюджета страны".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100