AtomInfo.Ru


AREVA отозвала заявление в чешский суд по поводу своего исключения из темелинского тендера

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2014

Группа AREVA объявила об отзыве своего заявления в областной суд Брно (Чешская Республика), касающегося исключения французской группы из тендера на Темелине.

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса.

Группа AREVA оспаривала своё отстранение. Безуспешно пройдя несколько бюрократических этапов, французские атомщики подали 19 сентября 2013 года заявление в областной суд Брно.

В порядке обеспечительной меры суд в октябре 2013 года постановил, что до окончания рассмотрения дела компания CEZ не сможет подписать контракт с победителем тендера, кто бы он ни был. Решение по делу ожидалось весной 2014 года.

"Хотя исходный тендерный процесс по Темелину был прекращён, энергетические потребности Чешской Республики остаются теми же самыми. Отзывая своё заявление, мы хотим дать новый старт нашим отношениям с местными (чешскими) партнёрами", - заявил вице-президент и директор AREVA по Центральной и Восточной Европе Жан-Андре Барбоса.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100