AtomInfo.Ru


РТН будет сотрудничать со странами-заказчиками - постановление правительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2014

Правительство Российской Федерации приняло 15 апреля 2014 года постановление №339 о сотрудничестве по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

В соответствии со сложившейся мировой практикой, страна-экспортёр ядерных технологий должна оказывать стране-заказчику сооружения объектов использования атомной энергии всестороннее содействие в развитии её национальной инфраструктуры атомной энергетики, одной из основных составляющих которой является система государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Документ направлен на обеспечение выполнения мероприятий ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" и государственной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

За последние годы проделана значительная работа по наращиванию использования российских ядерных технологий за рубежом. С 2010 года наблюдается увеличение количества стран, планирующих сооружение на своей территории объектов использования атомной энергии по российским проектам.

Среди таких стран - Белоруссия, Турция, Вьетнам, Бангладеш. Обсуждаются перспективы сооружения объектов использования атомной энергии по российским проектам в Иордании, Венгрии, ЮАР, Нигерии и ряде других стран.

В настоящее время Ростехнадзор как уполномоченный орган государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности России не наделён полномочиями по оказанию консультационной поддержки и подготовке персонала органов зарубежных ведомств, назначаемых в соответствующих странах национальными органами регулирования безопасности.

Опыт взаимодействия Ростехнадзора с органами регулирования ядерной и радиационной безопасности Белоруссии, Вьетнама, Бангладеш и Турции показал необходимость оказания им широкомасштабного содействия в развитии нормативной базы в области ядерной и радиационной безопасности, систем лицензирования и надзора, а также в подготовке персонала указанных органов.

Во время проведённой в 2013 году в Российской Федерации миссии МАГАТЭ в качестве положительной практики отмечено тесное взаимодействие Ростехнадзора с органами регулирования стран-заказчиков сооружения атомных станций по российским проектам, направленное на обмен опытом и оказание поддержки в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Подписанным постановлением Ростехнадзор наделяется полномочиями осуществлять в установленном порядке соответствующие функции в рамках сотрудничества с органами государственной власти государств, являющихся заказчиками сооружения объектов использования атомной энергии по российским проектам.

Принятое решение позволит Ростехнадзору оказывать зарубежным партнёрам всестороннюю поддержку и будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных технологий на глобальном атомном рынке, что соответствует национальному приоритету России по развитию экспорта высокотехнологичной продукции.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100