AtomInfo.Ru


РФ и Бангладеш парафировали третий контракт по строительству АЭС Руппур

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2014

Россия и Бангладеш парафировали третий контракт на выполнение строительно-монтажных работ подготовительного этапа для бангладешской АЭС "Руппур", сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Контракт был парафирован в ходе официального визита делегации российских атомщиков в столицу Бангладеш Дакку.

"Достигнута договоренность об ускорении оформления на бангладешской стороне документов по контрактам подготовительного этапа. Третий контракт предусматривает создание базы строймеханизации на площадке АЭС "Руппур" и организацию строительно-монтажных работ до "первого бетона"", - говорится в сообщении.

По словам заместителя гендиректора Росатома Николая Спасского, которые приводятся в сообщении, "на сегодняшний день проводятся работы подготовительного периода, которые планируется завершить в 2016 году. После этого начнутся работы основного этапа строительства, которые по практике занимают пять-шесть лет".

Спасский уточнил, что российская сторона планирует пуск АЭС "Руппур" на начало 2020-х годов в соответствии с ранее запланированным графиком.

"Пока мы идём строго в соответствии с графиком", - отметил он.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС "Руппур" в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Бангладеш планирует эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее тысячи мегаватт каждый.

Ранее в рамках подготовительного этапа сооружения АЭС "Руппур" были подписаны два контракта - контракт на разработку обоснования инвестиций, оценки воздействия на окружающую среду и выполнение работ по инженерным изысканиям и экологическим исследованиям для площадки АЭС, и контракт на разработку проектной документации, первоочередной рабочей документации и проведение дальнейших изысканий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100