AtomInfo.Ru


В Нью-Джерси задержан экс-сотрудник военного центра, хранивший дома радиоактивные материалы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2014

Полиция города Спарта (штат Нью-Джерси, США) задержала уволенного сотрудника военного научно-исследовательского комплекса "Пикатинни Арсенал", пишет "New Jersey Herald".

У задержанного дома найдены радиоактивные материалы, которые, как считает полиция, он похитил со своего места работы.

Наряд правоохранителей прибыл на дом к 44-летнему Джозефу Гибо вечером в прошлую пятницу, реагируя на звонок по 911. Гибо в состоянии опьянения "нападал вербальным образом" на свою жену.

Полицейские обнаружили три свинцовых контейнера со знаками радиоактивности. На подмогу были вызваны сотрудники пожарного департамента "Пикатинни Арсенал", обученные обнаружению радиоактивных материалов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Три найденных контейнера, фото полиции Спарты

Специалисты определили, что в одном из контейнеров находится уран-235, в другом - америций-241, третий контейнер пуст. После обыска в подвале дома был найден четвёртый контейнер, в котором находится пока неопределённый радиоактивный материал.

За Гибо был назначен залог в 250 тысяч долларов. Ему предъявлены обвинения в создании угрозы для здоровья двоих его детей возрастом 6 и 9 лет и в краже стеклянных мензурок стоимостью свыше 500 долларов из "Пикатинни Арсенал".

Впоследствии ему могут быть также выдвинуты обвинения в краже радиоактивных материалов, но это произойдёт только после того, как завершится официальная процедура обследования найденных у него контейнеров.

Адвокат Гибо утверждает, что его подзащитный не делал ничего противозаконного с радиоактивными материалами - он просто "очарован" счётчиками Гейгера.

"Некоторые собирают машины. У некоторых хобби заключается в ремонте старых машин. А у Гибо хобби состоит в том, что он любит счётчики Гейгера, особенно старые модели времён Второй мировой войны или 40-ых годов", - заявил адвокат.

Полиция действительно обнаружила в доме Гибо брошюру по счётчикам Гейгера, однако ни одного собственно счётчика найдено не было.

Адвокат утверждает, что контейнеры с радиоактивными веществами не были украдены. Гибо якобы купил их на электронном аукционе "eBay".

Что касается якобы украденных мензурок, то, по словам адвоката, Гибо получил их от своего бывшего коллеги по "Пикатинни Арсенал", который попросил передать их в школу или иное детское учреждение, после чего скончался. Гибо якобы уже пытался отдать мензурки в техникум округа Сассекс, но успеха не добился.

Джозеф Гибо был уволен из военного исследовательского центра "Пикатинни Арсенал" в декабре прошлого года. Он трудился там как программист, работник фирмы-аутсорсера, и, по утверждению руководства центра, не имел доступа к радиоактивным материалам.

Причины увольнения Гибо в центре раскрывать отказываются.

Ключевые слова: УКФЗ, США


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100