AtomInfo.Ru


БелАЭС рассчитывает получить полную лицензию на первый энергоблок в течение недели

БелТА, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2014

БелАЭС рассчитывает получить полную лицензию на первый энергоблок в течение недели.

Об этом сегодня журналистам во время пресс-тура минэнерго на Островецкую площадку сообщил главный инженер предприятия "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Под полной подразумевается лицензия на весь объём работ до начала эксплуатации атомной станции.

"Сейчас ведётся рассмотрение полной лицензии и подготовка условий её действия в Госатомнадзоре Беларуси", - пояснил специалист.

Срыва сроков этой работы нет.

Вместе с тем он добавил, что вопросов к проектной документации у экспертов института ядерной энергетики "Сосны" было достаточно.

"Эксплуатирующая организация и наш генеральный проектировщик провели эффективную работу по их снятию", - подчеркнул Анатолий Бондарь.

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2×1200) МВт.

Для её строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединённая российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

По состоянию на 5 апреля на строительстве БелАЭС было выполнено 5% общего объёма работ.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100