AtomInfo.Ru


На Курской АЭС прошло выездное рабочее совещание

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

15 апреля 2014 года заместитель генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Александр Шутиков провёл на Курской АЭС выездное рабочее совещание.

В совещании, которое состоялось после обхода атомной станции, приняли участие руководители департаментов технической дирекции концерна "Росэнергоатом", руководство Курской АЭС и её подразделений.

Приоритетным вопросом стала оптимизация технологических операций с применением производственной системы "Росатом" (ПСР) при замене технологических каналов и восстановлению ресурсных характеристик (ВРХ) графитовой кладки реакторной установки энергоблока №1 Курской АЭС.

Как известно, 1 апреля текущего года энергоблок №1 выведен в плановый капитальный ремонт, во время которого будут выполнены работы по восстановлению ресурсных характеристик.

Данные работы являются одним из важнейших отраслевых проектов.

"Их график составлен с учётом опыта аналогичных работ, успешно проведённых на энергоблоке №2, а также совмещения отдельных видов операций; применения инструментов ПСР", - доложил на совещании заместитель главного инженера Курской АЭС по ремонту Андрей Мезенцев.

"За счёт этого намечено обеспечить надлежащее качество работ, достичь установленных плановых и целевых сроков. Все ремонтно-восстановительные работы на энергоблоке №1, как ранее на энергоблоке №2, будут выполняться после обоснования безопасности их проведения".

Среди других рассмотренных на совещании вопросов - выполнение противоаварийных мероприятий, модернизация и замена оборудования и систем, обеспечение надёжного водоснабжения и нормативного качества технической воды из водоёма-охладителя Курской АЭС.

Подводя итоги совещания, заместитель генерального директора - директор по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Александр Шутиков подчеркнул необходимость при реализации тех или иных проектов изначально ставить перед собой амбициозные цели.

"Стремление их достичь приводит к наилучшему результату", - сказал он.

Это позволяет, по его словам, правильно оценить и тщательно рассчитать свои силы, определить потенциал и резервы, которые помогут добиться максимально возможного успеха.

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №3 и №4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №1 и №2 находятся в плановых ремонтах.

Ключевые слова: РБМК, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100