AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергопроект и саморегулируемые организации атомной отрасли укрепляют сотрудничество

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

ОАО "Атомэнергопроект" и саморегулируемые организации атомной отрасли заключили соглашение о взаимодействии.

Церемония подписания состоялась в рамках международной конференции "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности", организованной ОАО "Атомэнергопроект".

Целью соглашения является повышение качества и внедрение инновационных технологий при возведении объектов использования атомной энергии в рамках выполнения инжиниринговой компанией инвестиционных программ госкорпорации "Росатом".

Основные направления сотрудничества: решение вопросов по совершенствованию технического регулирования в строительной отрасли, разработка и внедрение инновационных технологий и методов управления возведением сложных инженерных объектов, повышение производительности труда и снижение себестоимости при выполнении строительно-монтажных работ, привлечение к строительству компетентных и добросовестных подрядных организаций, реализация программ по профессиональной подготовке инженерно-технического и рабочего персонала, совершенствование закупочной деятельности.

Сотрудничество ОАО "Атомэнергопроект" c саморегулируемыми организациями атомной отрасли началось в 2011 году, когда было подписано первое соглашение. С этого момента реализовано большое количество совместных проектов.

По словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Атомэнергопроект" Леонида Егорова, сотрудничество с СРО для компании очень ценно, так как позволяет решать наиболее острые вопросы, мешающие эффективной работе.

"Данное соглашение выводит наши взаимоотношения на новый уровень, это не декларативный, а рабочий документ, в котором прописаны конкретные механизмы взаимодействия".

В свою очередь президент СРО Виктор Опекунов отметил, что соглашение направлено на развитие системообразующих проектов строительного комплекса атомной отрасли.

"Речь идёт в первую очередь о разработке нормативно-технических документов и техническом регулировании. ОАО "Атомэнергопроект" является проектировщиком головных блоков, а это подразумевает большую нормативную работу. Второе направление - это повышение квалификации персонала, совместная работа по развитию учебного центра, по обучению сотрудников. Наконец, это работа по внедрению передовых технологий строительства и созданию компетентных подрядных альянсов на отраслевых строительных площадках. У СРО и "Атомэнергопроекта" очень широкое поле для взаимодействия, и я уверен, что мы и дальше будем эффективно развивать наши деловые связи", - подчеркнул Виктор Опекунов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: Пресс-релизы


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100