AtomInfo.Ru


Ветераны-атомщики России, Белоруссии и Эстонии обсудят вопросы развития отрасли

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

Ветераны-атомщики России, Белоруссии и Эстонии в течение трёх дней в рамках международного семинара-встречи обсудят вопросы развития отрасли и состояние подготовки кадров.

Ветеранам белорусского ГНУ "Объединённый институт энергетических и ядерных исследований - Сосны", представителям Союза ветеранов атомной энергетики из Эстонии, а также атомщикам из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ленинградской и Свердловской областей предстоит посетить Ленинградскую АЭС, познакомиться с ходом строительства Ленинградской АЭС-2 и работой Радиевого института.

Организаторы мероприятия - Советы ветеранов ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" и СПбАЭП, международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности - помимо проведения пленарного заседания, круглых столов и серии лекций создали дискуссионную площадку, где все заинтересованные смогут высказать свои предложения и пожелания по дальнейшей работе.

"В прошлом году институты были объединены. Конечно, мы работаем к одной отрасли, но специфика все же отличается. Поэтому при организации встречи было важно предусмотреть интересы всех сторон. Если семинар найдет отклик, и к нему будет проявлен интерес, мы будем развивать этот формат", - сказал председатель Совета ветеранов ГИ "ВНИПИЭТ" Игорь Рыбальченко.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие Госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции с различными типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100