AtomInfo.Ru


Китай нанял фирму в Нью-Йорке для проникновения на рынок ОУП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

Китай сделал очередной шаг к проникновению на американский рынок ОУП.

Компания "China Nuclear Fuel Co.", дочернее предприятие крупнейшей атомной корпорации КНР CNNC, прибегнет к помощи зарегистрированной в Нью-Йорке компании "New York Nuclear Corp." для маркетинга своих услуг по обогащению урана.

В презентации, распространённой в апреле на конференции в Сан-Франциско, китайская компания заявила, что может предложить для американских заказчиков "диверсификацию, конкурентные цены и сроки поставок".

Китайцы не спешат раскрывать свои планы по возможным объёмам поставок ОУП в Соединённые Штаты. Говорится пока лишь, что "объёмы ограничены, но могут обеспечить стратегические потребности пяти-шести ЭО".

Можно предположить, что на американские заказы может быть частично переориентирован разделительный завод в Ланьчжоу (Lanzhou), чья производительность, по некоторым оценкам, достигает 1 миллиона ЕРР/год.

Согласно презентации, китайцы предпочитают обогащать сырьё в форме U3O8 или гексафторида урана, ввозимое в КНР, однако готовы рассматривать и иные варианты.

В 2011-2012 годах дочерние фирмы CNNC уже поставляли незначительные объёмы ОУП для американских станций.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Китай, США


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100