AtomInfo.Ru


Проект МБИР сдал первый экзамен

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2014

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах МБИР, генеральным проектировщиком которого выступает ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

Получение положительного заключения надзорного органа позволит уже в 2014 году начать подготовительные работы на строительной площадке будущего реактора в Димитровграде. Ввод исследовательского реактора в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

На базе реактора планируется создать Международный центр исследований. На реакторе будут исследоваться новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и проведения терапии в медицинских целях.

В ближайшее время на согласование будет направлен также пакет документов для проведения экологической экспертизы, после чего начнётся этап по получению лицензии на сооружение.

Строительство Исследовательской ядерной установки МБИР осуществляется в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

МБИР - реакторная установка, включающая в свой состав многофункциональный быстрый исследовательский реактор, предназначенный для использования нейтронов и ионизирующего излучения в исследовательских целях.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100