AtomInfo.Ru


Канадский институт расследует пропажу радиоактивных источников

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014

Исследовательский институт в Канаде разбирается с обстоятельствами утери радиоактивных материалов, пишет "Toronto Star".

Речь идёт об исследовательском институте "Sunnybrook Research Institute", научном подразделении медицинского центра "Sunnybrook" в Торонто.

В соответствии с отчётом, поданном в канадский регулирующий орган, медики обнаружили пропажу радиоактивных материалов, которая, скорее всего, произошла в период кадровых изменений около года назад.

Научный сотрудник, отвечавший за хранение материалов, около года назад вышел на пенсию. Хотя расследование ещё продолжается, предварительно установлено, что с тех пор шкаф с радиоактивными материалами несколько раз был перемещён по институту, причём вовлечённый персонал не подозревал о содержимом шкафа.

В покрытом свинцом лабораторном шкафе хранилось 15 радиоактивных источников, говорится в отчёте. Предположительно он был продан на металлолом.

В отчёте указывается, что после увольнения ответственного сотрудника его функции были разделены между двумя другими сотрудниками - один стал отвечать за шкаф, а другой за лабораторию, в которой проводились исследования.

Впоследствии был назначен третий сотрудник, ставший начальником лаборатории. Ему не было известно о наличии радиоактивных материалов, несмотря на нанесённые в лаборатории знаки радиационной опасности.

Летом прошлого года лабораторию готовили для новой серии экспериментов. Технический персонал без уверенности припоминает, что шкаф с радиоактивными источниками мог быть в этот период перенесён на другой этаж.

Институт связался с человеком, который, скорее всего, мог выступить покупателем шкафа в качестве металлолома, однако у него не осталось каких-либо записей о приобретении шкафа.

Ключевые слова: УКФЗ, Канада


Другие новости:

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 ведутся сварочные работы оборудования маслосистемы реакторного отделения

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100