AtomInfo.Ru


Опыт строительства и дальнейшие перспективы энергоблоков с реакторами ABWR в Японии

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2014


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

В середине марта в парижском офисе агентства по атомной энергии (Nuclear Energy Agency) при организации экономического сотрудничества и развития состоялся международный семинар, посвящённый вопросам управления и логистики при реализации проектов сооружения энергоблоков АЭС.

Один из представленных докладов касался анализа опыта строительства и перспектив развития направления усовершенствованных реакторов с кипящей водой (ABWR) на примере третьего блока АЭС "Симанэ" в Японии.

Общие положения

До аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" ядерная генерация в Японии обеспечивала порядка 30% от общего объёма потребляемой электроэнергии. При этом установленная мощность японских АЭС составляла 47,5 ГВт (30 реакторов типа BWR и 24 реактора типа PWR).

АЭС "Симанэ" (Shimane) расположена в одноимённой префектуре округа Касима-чу (Kashima-chou), оператором станции выступает "Chugoku Electric Power Company" ("The Chugoku EPCO").

На площадке АЭС "Симанэ" расположены два действующих (в данный момент по понятным причинам остановленных) энергоблока с реакторами типа BWR:

- блок №1 мощностью 460 МВт(эл.), введён в эксплуатацию в 1974 году;

- блок №2 мощностью 820 МВт(эл.), введён в эксплуатацию в 1989 году.

Энергоблок №1, разработка документации, производство оборудования и сооружение которого проводилось совместно "The Chugoku EPCO" и "Hitachi", является первым "по-настоящему японским" блоком (т.е. проект от начала и до конца был реализован усилиями только японских компаний).

Блок №3 АЭС "Симанэ" в данный момент находится в стадии строительства. Это пятый энергоблок в серии ABWR, мощность которого составляет 1373 МВт(эл.).

В октябре 2006 года, после получения лицензии на строительство, началась подготовка котлована для здания реакторного отделения.

Первоначально планировалось ввести энергоблок в коммерческую эксплуатацию в декабре 2011 года, но после фукусимских событий строительство было приостановлено. На момент вынужденной паузы работы на площадке были завершены на 94%.

В сентябре 2012 года министерство экономики, торговли и промышленности Японии (Ministry of Economy, Trade and Industry) одобрило возобновление строительства блока №3 АЭС "Симанэ", а также блока №1 АЭС "Ома" (тоже с реактором ABWR). Но точная дата окончания работ в обоих случаях остается неизвестной.

Статус блоков с реакторами ABWR в Японии

С 1970 года на территории Японии в общей сложности было введено в эксплуатацию 32 энергоблока с реакторами типа BWR (в том числе четыре с реакторами ABWR).

Первые установки ABWR были введены в эксплуатацию на площадке АЭС "Касивазаки-Карива" (энергоблоки №№6 и 7), находящейся под управлением компании TEPCO. Проект был реализован силами международного консорциума "General Electric" (GE), "Toshiba" и "Hitachi".

В Таблице 1 приведена краткая информация по всем энергоблоками с реакторами типа ABWR, введённым или находящимся на стадии сооружения в Японии.

Таблица 1. Энергоблоки с реакторами ABWR в Японии.

АЭС
Мощность, МВт(эл.)*
Начало
сооружения**
Ввод в эксплуатацию
Касивазаки-Карива-6
1356
ноябрь 1992 г.ноябрь 1996 г.
Касивазаки-Карива-7
1356
июль 1993 г.июль 1997 г.
Хамаока-5
1380
июль 2000 г.январь 2005 г.
Сика-2
1150
август 2001 г.март 2006 г.
Симанэ-3
1373
октябрь 2007 г.не определён
Ома-1
1383
май 2010 г.не определён
Хигасидори-1***
1100
отложено-


* - мощность брутто
** - под началом сооружения подразумевается заливка первого бетона
*** - имеется в виду станция "Хигасидори" (TEPCO). Станция "Хигасидори" ("Tohoku") с реактором BWR-5 эксплуатируется с 2005 года.

Развитие и лицензирование технологии ABWR

Активная фаза разработки проекта ABWR стартовала ещё в 1978 году в рамках международного сотрудничества между пятью поставщиками реакторов типа BWR.

В дальнейшем технология ABWR была включена в третью японскую программу стандартизации от 1981 года, реализуемую совместными усилиями "Toshiba", "Hitachi" и "General Electric" при широком участии представителей японской промышленности и правительства страны.

С 1987 года "General Electric", "Hitachi" и "Toshiba" начали разработку проектной документации и подготовку к лицензированию для энергоблоков №6 и №7 АЭС "Касивазаки-Карива".

В сентябре 1987 года, "General Electric" подаёт заявку на лицензирование технологии ABWR в США. Положительное заключение американской комиссии по ядерному регулированию (NRC) было получено в мае 1997 года.

Несколько позднее отдельно "Toshiba" и альянс GE-Hitachi подали заявки на лицензирование обновленных версий своих проектов. В 2011 году NRC сертифицировала эволюционную версию ABWR от GE-Hitachi. Следует отметить, что в компании "Hitachi" разрабатывается целая линейка проектов на базе ABWR разной мощности: 600, 900 и 1700 МВт(эл).

Проект ESBWR разработки GE-Hitachi находится на финальной стадии лицензирования в NRC. В 2008 году Япония инициировала программу развития реакторов на лёгкой воде нового поколения, в которую включен один проект реактора типа PWR и один типа BWR.

На Рис.1 схематично представлены основные характеристики и временные рамки развития перспективных проектов на базе реакторов типа BWR.

Рис.1. Развитие перспективных технологий на базе BWR.

Японский опыт строительства АЭС

Согласно действующему японскому законодательству, однозначно определено, что компания-оператор АЭС является единственной организацией, которая отвечает за безопасность объекта и должна заниматься подготовкой отчёта по анализу безопасности и получением разрешения на строительство.

Все японские компании-операторы, как правило, сами занимаются инжинирингом новых проектов. Кроме того, оператор берёт на себя все затраты на заказ необходимого оборудования и его дальнейший монтаж.

Исторически сложилось так, что в Японии довольно много компаний-операторов, каждая из них построила сравнительно небольшое количество энергоблоков АЭС, что затрудняет поддержку кадрового потенциала на высоком уровне силами какой-то одной компании.

В связи с этим все японские операторы поддерживают хорошие отношения друг с другом и охотно делятся высококвалифицированными специалистами.

При этом интересно отметить, что заработную плату сотрудники, делегированные в другую компанию, продолжают получать в своих материнских организациях.

Управление строительством третьего блока АЭС "Симанэ"

В рамках реализации проекта строительства третьего блока АЭС "Симанэ" компания "The Chugoku EPCO" координирует действия всех подрядчиков в области подготовки площадки, строительных и монтажных работ, а также непосредственно управляет ходом работ в каждом из упомянутых сегментов.

Поставкой трубопроводов, основного оборудования и вводом блока в эксплуатацию занимается альянс Hitachi-GE.

Управление проектом подразумевает под собой контроль стоимости, соблюдения утверждённого графика и применяемых технических решений абсолютно на всех стадиях реализации: проектирование, инжиниринг, закупочные процедуры, производство оборудования, строительство и ввод блока в эксплуатацию.

Гарантией достижения успеха при реализации проекта строительства энергоблока является междисциплинарная система управления, которая обеспечивает необходимый баланс интересов, при котором все намеченные мероприятия будут адекватно спланированы, оценены и выполнены.

В докладе особо отмечается, что наиболее важным аспектом в развитии технологии ABWR является её максимально полная стандартизация, которая касается как проектирование и разработку документации, так и непосредственно стандартизацию качества системы управления.

Усовершенствованные технологии строительства ABWR

Обычно период строительства энергоблока определяется как время, прошедшее от начала заливки первого бетона до сдачи блока в коммерческую эксплуатацию.

В случае шестого блока АЭС "Касивазаки-Карива" период строительства составил 51,5 месяцев. В то же время, необходимо отметить, что до выхода блока на критику потребовалось всего 37 месяцев.

При этом целью японских специалистов является период в 40 месяцев до сдачи блока в коммерческую эксплуатацию, что соответствует лучшим показателям США, продемонстрированным до аварии на втором блоке АЭС "Three Mile Island" (после TMI время сооружения атомных энергоблоков в США резко возросло и составило от 60 до 70 месяцев).

Преимущества технологии ABWR, которые были впервые продемонстрированы в ходе строительства шестого и седьмого блоков АЭС "Касивазаки-Карива", выступивших в качестве первых в своём роде установок этого типа (first-of-a-kind):

- конструктивные улучшения по сравнению с предыдущими проектами энергоблоков с реакторами типа BWR;

- контроль изменений, вносимых в проект, в соответствии с принципом "тест перед использованием";

- передовые технологии ведения строительных работ;

- детальное проектирование уже на ранней стадии разработки проекта;

- хорошее управление процессом строительства.

Основными особенностями, повлиявшими на сокращение сроков строительства шестого и седьмого блоков АЭС "Касивазаки-Карива", по мнению авторов доклада, являются следующие:

- внедрение модульности (Рис.2);

- максимальное применение заводской сборки;

- широкое применение железобетонных конструкций;

- общая рационализация рабочего процесса;

- улучшение коммуникаций на площадке с помощью современных IT-систем.

Отработка указанных выше оптимизационных решений, а также внедрение новых (таких, например, как параллельное сооружение) было продолжено при реализации проекта строительства второго блока АЭС "Сика".

Рис.2. Основные модули, используемые при строительстве энергоблока с реактором типа ABWR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В докладе также приводятся следующие показатели людских и материальных затрат при строительстве шестого и седьмого блоков АЭС "Касивазаки-Карива":

- людские ресурсы: 14,4 миллионов человеко-часов для блока №6 и 10,8 миллионов человеко-часов для блока №7;

- трубопроводы: 11 тысяч тонн для блока №6 и 6 тысяч тонн для блока №7;

- бетон: 200 тысяч м3 для блока №6 и 167 тысяч м3 для блока №7.

Основные выводы

В заключение авторы доклада отмечают, что технология ABWR является эволюционным развитием реакторов типа BWR, а также первым проектом легководников поколения III, который реализован на практике (т.е. имеет опыт как сооружения, так и эксплуатации).


Следует отметить, что ввиду отсутствия строгой градации того, какие именно реакторные технологии можно относить к поколению III, ситуация складывается таким образом, что представители Росатома, в пику японским коллегам, считают единственными в мире референтными блоками поколения III первую очередь АЭС "Тяньвань".

Что же касается опыта эксплуатации энергоблоков с реакторами ABWR, то он не вполне положительный, но это выходит за рамки освещаемого доклада, основной темой которого являлся опыт сооружения.

Первый энергоблок с реактором типа ABWR (шестой блок АЭС "Касивазаки-Карива") был построен всего за 37 месяцев от первого бетона до выхода на критику.

Этому способствовали усовершенствованная система управления процессом сооружения, а также внедрение самых современных строительных технологий, которые впоследствии были отработаны при строительстве ещё трёх энергоблоков с ABWR на территории Японии (см. Таблицу 1).

Энергоблок АЭС "Симанэ" №3 сооружался, не выходя за рамки утвержденного бюджета и временного графика, его готовность составляла 94%, но строительство было приостановлено после известных событий в марте 2011 года.

Ключевые слова: Азия, Япония, Статьи, Smith


Другие новости:

Физпуск и энергопуск первого блока Нововоронежской АЭС-2 должен быть произведён в 2014 году

О третьем и четвёртом блоках речи пока не идёт.

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100