AtomInfo.Ru


Владельцы Crystal River-3 продают 76 свежих кассет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

Компания "Duke Energy Florida" обратилась в конце марта со срочной просьбой к заинтересованным лицам выслать ей предложения по выкупу 76 свежих топливных сборок, оставшихся неиспользованными в связи с закрытием блока "Crystal River-3".

Кроме того, американская компания собирается в будущем продать запас обогащённого урана, предназначавшийся для изготовления топлива для закрытого блока. Количество продаваемого ОУП пока не разглашается.

Сборки, выставленные на продажу, были изготовлены группой AREVA в 2009 году. Это сборки типа "MARK-BHTP-1". От потенциальных покупателей ожидается, что они заберут сборки с площадки самовывозом.

Покупателями могут выступить только обладающие лицензиями комиссии по ядерному регулированию (NRC) эксплуатирующие организации или производители топлива.

Станция "Кристал Ривер-3" (Crystal River-3), или просто "Кристал Ривер", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Кристал Ривер-3".

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно были найдены новые повреждения контейнмента. После тщательного анализа всех возможных вариантов, эксплуатирующая организация приняла решение о замене большей части бетона в контейнменте.

В начале 2013 года было принято решение о выводе блока из эксплуатации. Блок будет доведён до состояния зелёной площадки в 2074 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, США


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100