AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №1 завершился планово-предупредительный ремонт

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

10 апреля на энергоблоке №1 Ростовской АЭС завершился планово-предупредительный капитальный ремонт (ППР). Турбогенератор энергоблока был включён в сеть в 02:47.

При плановой продолжительности 53 суток ППР был завершен за 47 суток.

В ходе ППР выполнены капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт парогенераторов, главных циркуляционных насосов, систем безопасности и другие регламентные работы.

Осуществлён большой объем работ по программе модернизации.

В частности была выполнена уникальная операция по замене конденсаторов турбопитательных насосов. Её суть состоит в том, что при эксплуатации модернизированного оборудования исключается попадание присадок медно-никелевых сплавов из тракта с питательной водой в парогенераторы.

Оборудование из меди заменили на нержавеющее. Это позволит обеспечить более длительный срок эксплуатации парогенераторов. Уникальность операции в том, что до сих пор ни на одной из российских АЭС не производилась замена конденсаторов без разборки оборудования.

Кроме персонала Ростовской АЭС, в работах на энергоблоке был задействован персонал ОАО "Атомэнергоремонт", ООО "ВдМУ", ЗАО "Югэлектро", ЗАО "ИНЕСС", ООО "ЭСКМ" и других подрядных организаций.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100