AtomInfo.Ru


Росатом прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС Темелин

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

Чешская компания CEZ отменила процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин", сообщила компания на своём официальном сайте.

Закупка была отменена в четверг в соответствии с законом о государственных закупках. Соответствующие уведомления были направлены участникам тендера, одним из которых является консорциум MIR.1200 с участием предприятий госкорпорации "Росатом".

В сообщении компании поясняется, что отмена тендера связана с изменением рыночных условий, в результате чего инвестиции в такие проекты находятся под угрозой.

Уточняется также, что отмена тендера не означает остановку строительства АЭС в Чехии, речь идет только о корректировке планов в тесном сотрудничестве с государством по дальнейшему развитию атомной отрасли. Комплексный план развития будет подготовлен к концу года.

В связи с этим департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом" уполномочен распространить следующее заявление:

"Мы с уважением относимся к действиям заказчика - компании CEZ. Понимаем, что сегодняшняя структура проекта сооружения АЭС "Темелин" предполагает для CEZ наличие гарантий правительства по цене выкупа будущей электроэнергии, и при отсутствии таких гарантий чешскому заказчику строительства входить в реализацию проекта сложно".

"Со своей стороны сообщаем, что после того, как компанией CEZ и правительством республики будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100