AtomInfo.Ru


Подписано межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном о сотрудничестве по ввозу в РФ облучённого ядерного топлива исследовательского реактора ИИН-3М

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

9 апреля в Москве, в здании госкорпорации "Росатом" (ул. Б. Ордынка, 24) состоялось подписание межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию облучённого ядерного топлива исследовательского реактора ИИН-3М ташкентского предприятия "Фотон".

Соглашение подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и начальник государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при кабинете министров Республики Узбекистан Бахтиер Гулямов.

Данное соглашение предусматривает возвращение в Россию для последующей переработки высокообогащённого ядерного топлива российского производства для узбекского импульсного исследовательского реактора ИИН-ЗМ.

В результате реализации данного соглашения в Узбекистане больше не останется высокообогащённого ядерного топлива. Таким образом, Россией будет внесен существенный вклад в укрепление режима ядерного нераспространения.

Рейс из Узбекистана планируется осуществить до конца года.

Ранее, в 2012 году уже был осуществлен возврат в Россию высокообогащённых облученных тепловыделяющих сборок, использовавшихся в исследовательском реакторе ВВР-СМ института ядерной физики Академии наук Узбекистана. Вес по урану составил 73 кг.

Реактор ВВР-СМ уже переведен на использование низкообогащённого топлива, которое поставляет Топливная компания Росатома "ТВЭЛ". При участии МАГАТЭ подготовлен план вывода реактора из эксплуатации, и в будущем Россия будет готова предоставить Узбекистану возможность использовать для производственных целей российские исследовательские реакторы подобного типа.

Возвращение в Российскую Федерацию высокообогащённого уранового топлива исследовательских реакторов российской конструкции госкорпорация "Росатом" рассматривает как один из важнейших элементов системы поддержания и укрепления режима ядерного нераспространения.

Эта совместная российско-американская программа реализуется при активном участии Министерства энергетики США и МАГАТЭ и охватывает 14 государств, включая Узбекистан.

За период её реализации в Россию возвращено 2059 кг облученного и свежего ВОУ, такого количества было бы достаточно для производства около 82 ядерных боеголовок.

В этом году, помимо Узбекистана, высокообогащенное ОЯТ планируется к вывозу из Польши и Казахстана.

Всего же в программе возвращения российского топлива для исследовательских реакторов участвуют Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина и Чешская Республика.

Ключевые слова: ОЯТ, Исследовательские реакторы, Россия, Азия, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100