AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: на заседании оперативного штаба намечены очередные задачи

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

8 апреля 2014 года на очередном заседании оперативного штаба, состоявшемся в г. Курчатове (Курская область) рассмотрен ход работ по сооружению энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2.

К моменту проведения штаба на территории, отведенной под стройплощадку, удалён поверхностный слой, практически завершены работы по сооружению заградительной насыпной дамбы.

В рамках подготовительных работ продолжено создание временной дороги для доставки песка и других строительных материалов на площадку сооружения, выполняются работы по подготовке производственных баз.

В апреле началось сооружение железнодорожной эстакады для приема инертных материалов. Работы подготовительного периода выполняются силами семи организаций, фактическая численность рабочих на конец марта составила 232 человека.

Как отметили представители заказчика и генподрядчика, план строительно-монтажных работ (СМР) по договору генерального подряда в первом квартале текущего года выполнен на 101 процент, план проектно-изыскательских работ - на 102 процента.

"Отправной точкой разворота всех работ, - сообщил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов АЭС" Александр Паламарчук, - станет получение положительного заключения Главгосэкспертизы по материалам инженерных изысканий на площадке Курской АЭС-2. По всем вопросам Главгосэкспертизы по данным материалам подготовлены и переданы аргументированные обоснования, что поможет в намеченные сроки получить требуемый документ".

На заседании найдены решения по ускорению проведения конкурсных процедур и заключения договоров, обеспечивающих выполнение плана СМР 2014 года.

"Самое важное - это то, что будет предпринято на курской площадке к 1 июня, - отметил президент ОАО "НИАЭП" Валерий Лимаренко. - Сейчас пройдут каскад конкурсных процедур по определению субподрядчиков, подведение итогов, мобилизация строителей и затем развернутся работы".

Одной из важнейших тем заседания стала охрана труда при производстве работ на площадке строительства.

Принявший участие в заседании штаба заместитель генерального директора - генеральный инспектор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Николай Сорокин поставил задачу внедрить при производстве работ на площадке строительства Курской АЭС-2 совместную с генподрядчиком систему управления охраной труда.

В этих целях участникам строительства КуАЭС-2 предложено изучить и использовать передовой опыт охраны труда, накопленный при строительстве новых энергоблоков.

В работе оперативного штаба приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, руководители и специалисты ОАО "Концерн Росэнергоатом", филиалов Концерна "Росэнергоатом" - "Управление сооружением объектов АЭС", "Курская атомная станция", "Дирекция строящейся Курской АЭС-2", проектно-конструкторского филиала, ОАО "НИАЭП", ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва), ЗАО "Оргэнергострой", а также подрядных организаций.

В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблоки №3 и №4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 в плановом капитальном ремонте. На энергоблоке №2 в плановом порядке проводится комплексное опробование САОР.

Схемой территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, принятой правительством РФ в ноябре 2013 года, в Курской области (г. Курчатов, Курчатовский район) предусматривается сооружение четырёх энергоблоков в замену выбывающих мощностей Курской АЭС. Общая мощность новых энергоблоков - 4600 МВт.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции. Основной этап строительства энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 - 2015-2020 годы.

Энергоблоки Курской АЭС-2 будут сооружаться по проекту ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР). Этот энергоблок имеет водо-водяной корпусной реактор, в котором в полном объеме практически применены современные инновации, направленные на повышение надёжности и безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100