AtomInfo.Ru


Ратификация соглашения о кредите ЕБРР и Евратома для АЭС Украины ожидается в мае

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

Ратификация Верховной Радой Украины законопроекта о гарантийном соглашении, которое обеспечит поступление денег по кредитам ЕБРР и Евратом на общую сумму 600 млн евро, ожидается в мае текущего года.

Об этом президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил во время отчётной конференции трудового коллектива компании по выполнению коллективного договора в 2013 году.

Как передаёт отдел по работе со СМИ Энергоатома, руководитель компании напомнил, что кредитные и гарантийные соглашения о предоставлении "Энергоатому" кредитов Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом) были подписаны соответственно 25 марта и 7 августа 2013 года.

"На сегодняшний день для получения этих кредитов необходимо ускорить представление в Верховную Раду Украины законопроекта о ратификации гарантийного соглашения с ЕБРР и Евратом. По этому вопросу сегодня ведётся интенсивная работа. Мы планируем в мае завершить её и обеспечить условия для получения займов. Привлечённые средства будут направлены на осуществление мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС", - подчеркнул Ю.Недашковский.

Говоря об итогах 2013 года, он сообщил, что целевое задание по реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС (КсПБ) в прошлом году выполнено.

"Всего выполнено 104 мероприятия: 71 из 78 запланированных и 33 досрочно. С начала реализации КсПБ профинансирована на 3,6 млрд грн., в том числе в 2013 году на 2 млрд грн", - уточнил глава компании.

Реализация Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС предусмотрена постановлением Кабинета министров Украины №1270 от 7 декабря 2011 года, и является приоритетным инвестиционным проектом в топливно-энергетическом комплексе Украины.

Главной целью проекта является повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций и надёжности их работы.

Ключевые слова: Экономика, Безопасность, Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100