AtomInfo.Ru


Задача НАЭК Энергоатом - увеличить долю АЭС в энергорынке

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

ГП НАЭК "Энергоатом" будет работать над увеличением доли электроэнергии АЭС на энергорынке Украины.

Об этом президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил в ходе отчётной конференции трудового коллектива компании по выполнению коллективного договора в 2013 году.

Ю.Недашковский отметил, что по итогам 2013 году доля НАЭК "Энергоатом" в отечественной энергетике составила 43,1% от общего объёма производства электроэнергии в Украине, и 44,4% в структуре энергорынка, сообщила пресс-служба Энергоатома.

"Показатель 44,4% является самым низким за весь период существования компании. Такая явная тенденция к снижению доли АЭС в структуре энергорынка началась с 2010 года".

"Основной причиной этого было установление компании планового задания ниже существующих возможностей АЭС. Это привело к вынужденной работе энергоблоков на пониженной мощности, что в свою очередь существенно повлияло на технические характеристики оборудования и финансово-экономическое положение компании".

"Мы будем работать над тем, чтобы доля "Энергоатома" в структуре энергорынка увеличилась до технически и экономически обоснованного уровня, ведь электроэнергия, вырабатываемая АЭС, остается наиболее экологически чистой и дешёвой", - сказал глава компании.

По его данным недопроизводство электроэнергии на энергоблоках АЭС в 2013 году составило 38 млрд кВт-ч.

"Львиная доля недопроизводства - 10,3 млрд. кВт -ч приходится на балансовые ограничения. Их в 2013 году было на 9,5 млрд кВт-ч больше, чем в 2012 году (0,8 млрд кВт-ч). Это наибольший объём балансовых ограничений с 2005 года, после пуска новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС", - подчеркнул Ю.Недашковский.

Вместе с тем он сообщил, что в первом квартале 2014 года ситуация несколько улучшилась.

"Доля электроэнергии НАЭК " Энергоатом " в энергорынок за первый квартал 2014 года составляет 48,1%, что приближает нас к общепризнанному для АЭС Украины критерию в 50 %. Но показатель балансовых ограничений по итогам первого квартала остаётся достаточно высоким - 2,2 млрд кВт-ч", - добавил Ю.Недашковский.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100