AtomInfo.Ru


Повышение тарифа позволит обеспечить продление ресурса для всех энергоблоков - Недашковский

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

Благодаря повышению тарифа на электроэнергию АЭС с 1 апреля 2014 на 4,74 украинских копеек (до 27,82 коп/кВт-ч) все расходы, запланированные на 2014 год на мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков, будут обеспечены финансированием.

Об этом президент ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил во время отчетной конференции трудового коллектива компании по выполнению коллективного договора в 2013 году.

Глава компании сообщил, что в течение текущего года "Энергоатом" в сотрудничестве с Госатомрегулирования и Минэнергоугля выполнят мероприятия по одновременной подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблоков №2 Южно-Украинской и №1, 2 Запорожской АЭС.

"Анализ показывает, что основной объём работ по модернизации в рамках продления срока эксплуатации необходимо выполнить в заключительные планово-предупредительные ремонты (для ЮУАЭС-2 в 2015 году, для ЗАЭС-1 в 2015-2016 годах, а для ЗАЭС-2 в 2016 году), то есть работы будут выполняться на всех трёх энергоблоках одновременно, что усложняет нашу задачу", - уточнил Ю.Недашковский.

Обращаясь к коллективу компании, он отметил, что основное внимание специалистов должно уделяться чёткому планированию работ и персональной ответственности за соблюдением графиков её выполнения.

"28 ноября 2013 коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины приняла решение о продлении на 10 лет эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС. Коллективом Южно-Украинской АЭС был осуществлен значительный объём работ, направленный на повышение безопасности, реконструкцию и модернизацию энергоблока".

"Но из-за неоправданного затягивания принятия управленческих решений и срывов поставок оборудования и материалов, энергоблок с наилучшими показателями уровня безопасности простоял в ремонте 290 суток. Мы должны сделать из этого надлежащие выводы и не допускать подобных просчётов в своей работе", - добавил президент "Энергоатома".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100