AtomInfo.Ru


В ОКБМ Африкантов состоялся семинар Создание реакторной установки БН-800

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

10 апреля в ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялся семинар по теме "Создание реакторной установки БН-800".

Цель семинара - повышение квалификации и уровня вовлеченности молодых специалистов в области перспективных разработок предприятия по направлению "реакторы БН" (реакторы на быстрых нейтронах).

Открывая мероприятие, первый заместитель директора-генерального конструктора Виталий Петрунин отметил:

"Тематика БН для нашего предприятия является одним из ключевых направлений деятельности и стратегии развития. Надо отдать должное руководителям данного направления за то, что они понимают всю важность этих работ для нас, для нашей организации. Благодаря им, их инициативе, каждый год проводятся научно-технические семинары для того, чтобы обсудить различные проблемы, возникающие в ходе развития данного направления. Подобные семинары становятся доброй традицией не только для молодых специалистов, но и для ветеранов, проработавших в ОКБМ не один десяток лет".

В рамках основной секции было заслушано три доклада, посвященных истории развития реакторных установок с натриевым теплоносителем, сооружению реактора БН-800 на площадке Белоярской АЭС (входит в ОАО "Концерн Росэнергоатом"), а также о проекте нового коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200, завершение техпроекта которого планируется на декабрь текущего года.

"Роль реакторов на быстрых нейтронах в ядерной энергетике исключительна. Они позволяют не только создать замкнутый ядерный топливный цикл с многократной переработкой отработанного ядерного топлива, но и решить долгосрочные задачи крупномасштабного развития ядерной энергетики с минимизацией количества радиоактивных отходов. Реактор БН-800 - это усовершенствованный быстрый натриевый реактор интегрального типа, демонстрирующий усовершенствующие технические решения по экономичности, надежности и безопасности энергоблока с реактором данного типа", - сказал главный конструктор РУ БН Борис Васильев.

"БН-800 - конечный результат огромной работы, которую проделали ведущие предприятия атомной отрасли и ОКБМ имеет право гордиться тем вкладом в работу, который внесли сотрудники предприятия", - отметил Б. Васильев. Также он выразил уверенность в том, что направление реакторов с натриевым теплоносителем будет развиваться всё более активно.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100