AtomInfo.Ru


ЭМСС: слухи о массовых сокращениях преувеличены

Donbass.UA, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

Администрация Краматорского ПАО "Энергомашспецсталь" - структурной единицы машиностроительного дивизиона "Росатома" - Атомэнергомаш, обеспокоенная появившимися в средствах массовой информации данными о массовом сокращении работников, поспешила успокоить общественность города: "Слухи преувеличены".

Действительно, по сокращению штата в 2013 году (п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины) в 2013 за ЭМСС уволили 116 человек.

Из общего количества сокращенных - 67 работников трудоустроили на предприятия (ООО "Галлаор", АТП-11410), которые помогают заводу в уборке помещений и автоперевозками.

Ещё 95 заводчан были уволены на пенсию.

При этом часть освободившихся вакансий сократили, часть - стали первыми рабочими местами для молодых специалистов - выпускников вузов и техникумов.

- Не секрет, что оптимизация персонала у нас продолжат и в 2014 году, поскольку действующая структура затрат может привести к снижению конкурентоспособности ЭМСС, - сообщили "Донбассу" в пресс-службе завода. Это обычный рабочий процесс.

В принципе, об этом же говорят и экономические показатели "Энергомашспецстали" за 2013 год: по итогам года завод впервые за последние полтора десятка лет признал свои убытки.

"Основная причина - глубокие рыночные изменения, которые привели к рецессии, и отсутствие в ближайшем будущем перспектив по увеличению объёмов продаж на рынках присутствия ЭМСС (80% продукции, выпускаемой предприятием, реализуется на внешнем рынке)", - уточнили в пресс-службе.

"Единственный способ сохранить имеющиеся заводские позиции - искать внутренние резервы снижения себестоимости продукции и повышать производительность труда. Этим сегодня и занят завод".

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Украина, Атомное машиностроение


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100