AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2014

ОАО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработало реактор-растворитель (далее реактор), который войдёт в часть технологического оборудования, предназначенного для изготовления смешанного оксидного (МОКС) топлива на ФГУП "ГХК".

Реактор планируется также применить и в составе оборудования проекта "Прорыв" на "СХК".

Разработчиком проекта установки переочистки плутония является ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", разработчиком технологического процесса - ОАО "ВНИИНМ", разработчик нестандартизированного оборудования - ОАО "СвердНИИхиммаш".

Реактор изготовлен опытным производством "СвердНИИхиммаш". Пока это лишь опытный образец для проведения испытаний в условиях стендовой лаборатории "СвердНИИхиммаш" на воде и на имитаторе диоксида плутония с целью отработки его конструкции и экспериментальной проверки принятых конструктивных решений.

На установку диоксид плутония, долгое время находившийся на хранении, попадает в виде высокофонового порошка. Растворение диоксида плутония производится с помощью азотной кислоты и электрохимически генерируемым окислителем -двухвалентным серебром.

Это первый опыт применения данного технологического решения в промышленном масштабе на предприятиях радиохимического комплекса России.

Новая технология позволяет значительно сократить затраты на переочистку диоксида плутония и упростить обращение с РАО.

После растворения происходит очистка раствора, и на выходе - получение диоксида плутония "керамического" сорта усредненного изотопного состава, пригодного для изготовления МОКС -топлива для энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800.

В ближайшее время опытный образец реактора пройдёт ряд испытаний. По предварительным планам, подведение итогов испытаний аппарата намечено на конец апреля.

"Мы провели испытания на воде, на порошке, сходном по всем показателям с диоксидом плутония, теперь нам предстоит испытать технологию с использованием самого диоксида плутония. В 20-х числах апреля к нам в очередной раз приедут представители ГХК, ТВЭЛ, ВНИИНМ для анализа и принятия решения о применении аппарата. Опытный образец даёт возможность увидеть, какие коррективы необходимо внести в конструкцию для дальнейшего изготовления уже промышленного аппарата", - рассказал руководитель разработки Аркадий Фотеев.

ОАО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100