AtomInfo.Ru


Шестёрке и Ирану предстоит сблизить расхождения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2014

Третий раунд переговоров между Ираном и "шестёркой" международных посредников охватил весь комплекс вопросов иранской ядерной программы, на следующей встрече предстоит преодолеть существующие разногласия, заявили по окончании встречи главы внешнеполитических ведомств ЕС и Ирана Кэтрин Эштон и Джавад Зариф.

Зариф и Эштон охарактеризовали прошедшие переговоры как "существенные и детальные", на них обсуждался весь комплекс вопросов.

Стороны дали понять, что на следующей встрече предстоит большая работа по преодолению существующих разногласий. Они объявили, что следующий раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начнется 13 мая в Вене. Сколько он продлится, не сообщается.

"Много интенсивной работы понадобится для преодоления различий, которые, естественно, по-прежнему остаются на этой стадии процесса. Мы теперь перейдём к следующей фазе переговоров с целью сблизить расхождения во всех ключевых областях и работать над конкретными элементами возможного всеобъемлющего соглашения", - заявили Эштон и Зариф; заявление прозвучало на английском языке и фарси.

Третий раунд переговоров о всеобъемлющем урегулировании иранской ядерной проблемы прошёл в Вене во вторник и среду.

Зариф ранее высказывал надежду, что в ходе встречи стороны приступят к подготовке текста соглашения. Однако глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в понедельник, что дипломаты вряд ли приступят на этом раунде к фиксации договоренностей.

На втором раунде, прошедшем в Вене 18-19 марта, стороны заявили, что обсудили судьбу реактора на тяжёлой воде в Араке, вопросы обогащения урана, международное сотрудничество в области мирного атома и санкции.

Как сообщали ранее дипломатические источники в Вене, на первом раунде были определены девять тем для переговоров, которые должны завершиться к 20 июля.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100