AtomInfo.Ru


Головной институт ВНИПИЭТ укрепил связи с чешским партнёром

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" и чешская компания EGP Invest подписали соглашение о сотрудничестве в области обращения с ОЯТ и РАО.

Группа сотрудников чешской компании EGP Invest, являющейся партнером Головного института "ВНИПИЭТ" по ряду проектов, в том числе, по проектированию многоцелевого исследовательского реактора МБИР, посетила институт для проведения двустороннего научно-практического семинара по вопросам обращения с ОЯТ и РАО и окончательной изоляции РАО.

В рамках семинара стороны представили друг другу доклады, касающиеся новейших разработок в данной области. В частности, состоялось обсуждение проекта строительства пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), предположительно, в Сосновом Бору.

По мнению чешских специалистов, технология подземной изоляции РАО является действительно надежной при условии использования конструктивных решений, обеспечивающих требования безопасности для захоронения.

В первый же день проведения семинара директор EGP Invest Петр Слачала и генеральный директор ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" Сергей Онуфриенко подписали соглашение, предусматривающее объединение усилий и имеющихся у сторон компетенций при выполнении работ в области обращения с ОЯТ и РАО, их транспортирования, хранения и захоронения.

Кроме того, чешская делегация посетила филиал ФГУП РосРАО в Сосновом Бору, где в данный момент находится временное хранилище радиоактивных отходов, и площадку строящейся ЛАЭС-2.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции с различными типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100