AtomInfo.Ru


Головной институт ВНИПИЭТ создаст проект полигона для размещения РАО Курской АЭС

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

Головной институт "ВНИПИЭТ" разрабатывает проект строительства полигона для размещения радиоактивных отходов (РАО) Курской АЭС.

В июне документ будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы России, начало строительства объекта запланировано на 2015 год.

Полигон для размещения РАО рассчитан на приём накопленных 8 тысяч кубических метров радиоактивных отходов Курской атомной электростанции, а также на перспективу её дальнейшей 15-тилетней эксплуатации.

В общей сложности полигон сможет принять более 32 тысяч кубометров РАО.

ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Общество проектирует новые разделительные и радиохимические производства и атомные электростанции с различными типами реакторов, осуществляет проектное сопровождение объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) на всех этапах жизненного цикла, является одним из участников проекта "ПРОРЫВ" - комплекса технологий замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100