AtomInfo.Ru


СХК отметил 65-летие со дня основания

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

28 марта 2014 года в городском Доме культуры им. Н.Островского Северска прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск, входит в состав Топливной компании Росатома "ТВЭЛ").

На него были приглашены передовики производства, гости и партнеры ОАО "Сибирский химический комбинат".

Поздравить работников и ветеранов предприятия, вручить заслуженные награды приехали заместитель губернатора Томской области Александр Феденев, главный федеральный инспектор в Томской области Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Владимир Сирчук, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Администрации Томской области Виктор Кресс, депутат Законодательной Думы Томской области, исполнительный директор ОАО "Спецтеплохиммонтаж" Максим Кормашов, старший вице-президент Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Петр Лавренюк, а также руководители ОАО "СХК" и Северска.

"Десятилетия самоотверженного труда северских атомщиков - это непростой, но успешный путь от первой партии обогащённого урана на заводе разделения изотопов, от первой в Советском Союзе промышленной АЭС до крупнейшего в России и мире предприятия ядерно-топливного цикла. Пусть эта юбилейная дата станет точкой отсчёта на пути к новым победам и свершениям!", - так приветствовал работников СХК и гостей Сергей Точилин, генеральный директор ОАО "СХК".

Секретарь Томской епархии, протоирей Виктор Сиротин, прибывший поздравить работников комбината по поручению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, отозвался о ветеранах и первостроителях, как о настоящих подвижниках и героях.

"Это великое поколение людей, которые строили комбинат, которые создавали на нём производство, служащее защитой миру", - сказал гость.

Поздравляя коллектив СХК с юбилеем, генеральный директор ФГУП "ГХК" Петр Гаврилов назвал комбинат отраслевой кузницей кадров, так как на северском предприятии сосредоточены все технологии ядерно-топливного цикла.

"Я уверен, что этот коллектив справится с любыми трудностями, ему по плечу любые задачи", - сказал он (П.М.Гаврилов проработал на СХК 25 лет, прошел путь от рядового инженера до главного инженера комбината и сейчас возглавляет предприятие в Железногорске).

Заслуженные награды в этот день были торжественно вручены 90 работникам предприятия, дочерних обществ и аутсорсинговых компаний.

На юбилейном мероприятии генеральный директор комбината Сергей Точилин и председатель Объединённого комитета профсоюза №124 Сергей Иващенко провели также награждение победителей трудового соревнования по итогам работы в 2013 году.

Кубок победителя завоевал коллектив Сублиматного завода. Памятный трофей был вручен директору завода Сергею Котову и председателю профкома Александру Чечурину.

Звания "Заслуженный работник СХК" были удостоены шесть работников СХК и дочерних обществ. Прошедший год вписал в Книгу Почёта СХК пять новых имен. Главный инженер комбината Анатолий Козырев вручил Знаки отличия "Профессиональный инженер России" инженерам сублиматного и химико-металлургического заводов, и дипломы лауреатов конкурса "Инженер года" трём представителям Центральной заводской лаборатории.

Музыкальные поздравления для участников юбилея подготовили творческие коллективы Северска и Томской области. На сцене городского ДК им. Н.Островского выступали ансамбль скрипачей преподавателей и учащихся Детской школы искусств г. Северск, Заслуженный работник культуры Вячеслав Угольников, юные артисты из п.Кисловка Томского района, Агитбригада "Время", танц-команда "Атака", сводный хор СХК и детские коллективы ГДК.

Чествование ветеранов СХК состоялось 26 марта, в день 65-летия комбината. В этот день благодарностей госкорпорации "Росатом" и ОАО "СХК" были удостоены 35 человек.

Ключевые слова: История, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100