AtomInfo.Ru


Качество работ на площадке БелАЭС важнее опережения графика - Минэнерго

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

Первостепенным при сооружении Белорусской атомной электростанции является качественное выполнение работ. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"Я бы не говорил, что мы строим станцию с опережением, отдельные этапы - да, мы идём впереди графика, но в основном это опережение сделали на подготовительной стадии. Что касается выполнения основных работ, то мы смотрим в первую очередь на качество и очень жёстко это контролируем", - сказал замминистра.

В ходе научно-практической конференции "Перспективы развития атомной энергетики в Беларуси" Михаил Михадюк проинформировал, что сегодня состоится очередное заседание штаба по сооружению БелАЭС.

По результатам первого дня выставки "Атомэкспо-Беларусь 2014", которая проходит в Минске, дополнительно к теме штаба включены два вопроса, в том числе по привлечению двух поставщиков к проекту создания атомной станции в Беларуси.

"Их возможности мы увидели на выставке 1 апреля", - рассказал замглавы ведомства.

Он отметил, что в настоящее время одним из наиболее актуальным вопросов является выбор оборудования для АЭС, в связи с чем активно проводятся конкурсы.

По мнению замминистра, выставка является не только демонстрацией новейших разработок, но и площадкой, где компаниям можно определиться с участием в проекте.

Давая оценку "Атомэкспо-Беларусь 2014", Михаил Михадюк подчеркнул, что форум в этом году собрал больше участников, чем в предыдущие годы.

"Замечательно, что сегодня он продолжается в знаменательный для нас День единения народов Беларуси и России, а строительство атомной станции в республике - это самый значимый интеграционный проект Беларуси и России", - добавил он.

Действующая в Минске VI международная выставка "Атомэкспо-Беларусь 2014" продлится по 3 апреля. Впервые в программе форума - конференция поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Беларусь", участники которой получили возможность обсудить вопросы строительства, обеспечения поставок оборудования и применения новых технологий для строительства Белорусской АЭС.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100