AtomInfo.Ru


Заболеваемость раком в результате аварии на АЭС Фукусима в Японии не вырастет - ООН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2014

Заболеваемость раком после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии не вырастет, однако теоретически остается возможным увеличение риска заболевания раком щитовидной железы у детей, подвергшихся наибольшему облучению, сообщил в среду научный комитет ООН по действию атомной радиации (UNSCEAR).

"Люди проявляют справедливую озабоченность воздействием (радиации на их здоровье и здоровье их детей. Однако, основываясь на оценках, комитет не ожидает существенных изменений в будущей статистике заболеваний раком, которые можно связывать с облучением в результате аварии", - приводятся в сообщении ООН слова председателя комитета Карла-Магнуса Ларссона.

Новый доклад ООН о заболеваемости раком в связи с аварией 2011 года на АЭС "Фукусима" опубликован в среду. Его заключения сделаны на основе оценок облучения различных групп населения, включая детей, и научных знаниях о влиянии облучения на здоровье.

В докладе говорится, что незначительное воздействие аварии на уровень заболеваемости раком связано с быстрыми защитными мероприятиями, проведенными правительством Японии после аварии.

Комитет также анализировал облучение работников станции и пришел к выводу, что остается неясным уровень облучения на ранней стадии инцидента.

Здоровье работников станции будет регулярно проверяться, а также необходимо тщательно следить за состоянием подвергшихся облучению детей, говорится в сообщении.

Воздействие облучения на морскую экосистему ограничено прибрежной зоной в районе станции, и в долгосрочной перспективе риск эффекта от этого облучения признан незначительным, сообщает ООН.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100