AtomInfo.Ru


Виртуальная модель Белорусской АЭС представлена на выставке в Минске

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2014

Проект первой Белорусской АЭС протестирован в Санкт-Петербурге с помощью математического моделирования на "Виртуальном энергоблоке АЭС" в научном отделе ОАО "Головного института "ВНИПИЭТ".

Данные о надёжности и обоснованности технологических решений проекта представлены на стенде института на форуме "Атомэкспо Беларусь-2014".

На стенде петербургского института работает интерактивная трёхмерная модель проекта "АЭС-2006".

Эволюционное развитие проекта, учёт современных "постфукусимских" требований безопасности определили его востребованность в разных странах - в России на Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС, в Республике Беларусь - на Белорусской АЭС, в Финляндии - на АЭС "Ханхикиви".

В настоящее время СПбАЭП (филиал ОАО "Головного института "ВНИПИЭТ") выпускает рабочую документацию для сооружения Белорусской АЭС по объектам ядерного острова, турбинного острова и общестанционным зданиям выше нулевой отметки.

АЭС в Островце, как и Ленинградская АЭС-2, и перспективный финский проект АЭС "Ханхикиви", строится по петербургскому проекту "АЭС-2006". Это современный проект поколения 3+ с реактором типа ВВЭР. Белорусская станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100