AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск завершил первый этап крупномасштабной программы технического перевооружения завода

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

На ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершен первый этап крупномасштабной программы технического перевооружения завода. В работу запущен высокотехнологичный обрабатывающий расточный центр с ЧПУ фирмы Varnsdorf.

"Широкоуниверсальный горизонтально-расточный обрабатывающий центр с ЧПУ Varnsdorf WRD 130 Q производства Чехии с диаметром шпинделя 130 мм и частотой вращения шпинделя до 3000 оборотов в минуту позволяет применять прогрессивный режущий инструмент нового поколения, как отечественного производства, так и производства ведущих иностранных фирм: различные твёрдые сплавы, режущую керамику, синтетические сверхтвёрдые материалы (алмаз, эльбор) и другие", - отметил главный технолог завода Виктор Терехов.

Геометрические параметры рабочей зоны станка (продольное перемещение стойки - 5000 мм, вертикальное перемещение шпиндельной бабки - 2500 мм, перемещение рабочего шпинделя - 1000 мм) позволяют обрабатывать изделия для АЭС с ВВЭР-1000, БН-800 (БН-1200 в перспективе), реакторных установок для ледокольного флота, блоки реакторов для атомных подводных лодок, оборудование для Минобороны, Газпрома и тепловой энергетики.

На станке можно эффективно выполнять операции сверления, развёртывания, расточки отверстий, нарезания в них резьбы, в т. ч. по методу планетарного фрезерования. Применение нового современного обрабатывающего центра позволит повысить не только качество продукции, точность и производительность выполняемых работ, но и культуру производства.

За последние 2-3 года "ЗиО-Подольск" значительно пополнил существующий станочный парк технологическим оборудованием.

Это уникальные станки ведущих мировых фирм: специальный шестишпиндельный станок глубокого сверления ТВТ (Германия), четырехвалковая листогибочная машина с ЧПУ DAVI (Италия), обрабатывающий центр с ЧПУ токарной компоновки Okuma (Япония), сварочный комплекс с ЧПУ для плазменной резки листового проката Messer (Германия), электроэрозионные станки с ЧПУ Fanuc (Япония), обрабатывающий комплекс с ЧПУ для гидроабразивной резки листового проката Water Jet (Австралия), горизонтально-расточной станок Skoda (Чехия), сварочный комплекс с ЧПУ Lincoln (США), сварочные комплексы с ЧПУ для плазменной сварки ESAAB, автоматизированный окрасочно-сушильный комплекс Coral (Италия), дробеструйный комплекс для обработки труб котельного сортамента Cogeim Europe (Италия). Построено несколько газовых термических печей высокоточного нагрева по гранту Правительства РФ.

"На сегодня производственная площадка "ЗиО-Подольск" оснащена новейшим оборудованием ведущих мировых фирм, - подчеркнул Виктор Терехов. - Производственные мощности постоянно совершенствуются и расширяются, следуя современным тенденциям и потребностям заказчиков".

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100